Почему (1/2)!=√π/2. Как так-то?

Анонимный вопрос
Исследователь всего. Особый интерес к Q, лишенному IQ.  · 9 авг 2021

Тьфу! Гамма-функция ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО описывает функцию y=x! в НЕКОТОРОМ диапазоне значений x. Экстраполировать ее для больших значений аргумента, выходящих за область аппроксимации, как и на область, где функция не определена, значит заведомо получить глупость. Ну как, примерно: два землекопа выкопают яму за 1 час, четыре - за полчаса, сколько нужно землекопов, чтобы выкопать эту яму за четыре часа? Половинка землекопа вообще не сможет копать, а функция y=x! определена только для натуральных чисел.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 18 апр 2019  ·
problemaday