Почему 95 % -генов функция не известна ?

БиологияГенетика
Роман
Врач, микробиолог, специалист по аппаратной дезинфекции и стерилизации Автомобилист с...  · 28 окт 2021
Вычислить "зону ответственности" гена - сложнейшая задача: ген представляет собой последовательность нуклеотидов ("звеньев") ДНК, составляющие сегменты которой не обязательно должны быть физически смежными. То есть кусочек отсюда, кусочек - оттуда, попробуй вычисли их связь. Кроме того, большинство биологических признаков являются полигенными, то есть находятся под влиянием нескольких генов - нет четкой зависимости, что вот этот ген отвечает за цвет волос, а этот - за форму груди. За цвет и структуру волос могут отвечать пара десятков генов, некоторые из которых параллельно определяют длину кишечника, а другие - форму глазного яблока, к примеру.