Почему американцы такие харизматичные?

Искусство и культураАмерикаХаризма
Jack Groot
condottiero, наёмник  · 29 июн 2020

Харизму американцев воспитывает протестантская этика, воплощающая девиз "Царство Небесное силою берётся" (Мф. 11:12). Исковеркав стоические "кардинальные добродетели" на манер мессианского христианского фундаментализма, протестанты сделали главным качеством характера демонстративную жизнерадостность и стремление быть успешным не смотря ни на что. Эти качества воспитываются в образовательных учреждениях с раннего детства, особенно в скаутском движении, которое организовал в начале XX века британский военачальник Роберт Баден-Пауэлл. Одно из правил гласит: "Скаут улыбается и насвистывает при любых трудностях."

Эта культура больше всего ценит стремление быть успешным как "американский психопат", который ни на кого не расчитывает и никогда не сдается. Это, конечно, хорошо, но так можно с катушек слететь, ведь у него нет настоящих друзей и при этом он полностью зависим от общественных предрассудков. А чтобы уметь дружить, нужно уметь быть уязвимым и беззащитным перед другими людьми, чего нехватает господствующей в Штатах протестанской культуре. (Возможно, из-за неё Шервуд Андерсон не получил нобелевку, хотя по мнению многих лауреатов заслуживал её больше других.)