Почему анализы сдают именно утром?

МедицинаЗдоровье+3
Александра Бурзаева
Врач - гастроэнтеролог\терапевт г. Тамбов. ООО МСЧ "Автомобилист".  · 5 июл 2021

Чтобы снизить вероятность ошибки в ходе диагностики и точнее интерпретировать её результаты, решили проводить анализы на пустой желудок и в одно время — по утрам. Это, прежде всего, касается исследований крови. Выработка гормонов, активность ферментов и даже количество клеток в периферической крови меняется в течение суток. Более резкие изменения происходят после еды.

Расшифровывая анализ, врач сравнивает ваши показатели с нормой. Табличные нормы — это усредненный результат для здорового человека, который сдал кровь строго натощак в первой половине дня. Нормы для вечернего анализа или для анализа после съеденного бутерброда, к сожалению, не существует.

А ещё некоторые исследования можно проводить только на свежем биоматериале. Например, если нужно определить факторы свертываемости, кровь должна храниться не дольше 4–6 часов. Поэтому, когда анализ поступает с утра, лаборант точно знает, что образец не испортился.

Если вам не хочется приходить в поликлинику утром, можно обратиться в частную лабораторию – они принимают пациентов в течение всего дня

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист. Диагностика и лечение согласно российским и...  · 17 июл 2021  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте! Как эндокринолог, могу сказать, что гормоны могут сдаваться в разное время суток, все зависит от того, какую патологию пытается выявить или исключить доктор. Каждый гормон имеет циркадный ритм выработки в организме.