Почему атеизм — не вера?

Философия
Anzhela Anoshko
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 5 мая 2021

Не существует в мире такого человека, который ни во что не верит, это невозможно. Вера, это основа любого действия или практики. Вы поступаете в университет, потому что верите, что закончите учебу и получите диплом (что еще далеко не факт). Вы хотите закончить учебу и получить диплом, потому что верите, что это поможет вам трудоустроиться и состояться (что тоже далеко не факт). Вы женитесь или выходите замуж, потому что верите в счастливую семейную жизнь (что также далеко не факт). Если бы вы во все это не верили, вы бы не учились и не женились, не устраивались бы на работу и много чего еще не делали, потому что у вас не было бы стимула.

Что общего между верующим и атеистом? Оба ищут максимальной самореализации, выражением которой является счастье, но делают это в разных местах. Атеист или материалист ищет счастье в материальной жизни, верующий - в духовной. Основа веры кроется именно в этом, а не в том, существует или не существует Бог. Я верю, что мое счастье в Боге (объективно это невозможно доказать), атеист верит, что его счастье в деньгах, в образовании, в карьере, во власти, в отношениях, в браке, в детях и т.д. (объективно это тоже невозможно доказать). Так почему же атеист меня верующим считает, а себя нет?

По мне так всё есть вера. Даже объективно установленное и миллион раз практически проверенное знание можно применять только при условии, что применяющий верит в то, что оно объективно установлено, миллион раз практически проверено и вообще является знанием. Иначе он просто не сможет его применить, потому что откажется это делать. Например, если я не верю, что на биткоинах можно заработать, я не буду вкладывать в них деньги в любом случае. Даже если каждый человек на земле что-то заработает на биткоинах, я вполне себе могу "упереться рогами" и продолжить не верить в возможность такого заработка, и это неверие станет причиной того, что я не смогу воспользоваться знанием, которым уже воспользовались миллиарды людей. Поэтому даже знание бесполезно без веры в знание.