Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеизм — не вера?

Философия
Anzhela Anoshko
  · 32,4 K
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 5 мая 2021

Не существует в мире такого человека, который ни во что не верит, это невозможно. Вера, это основа любого действия или практики. Вы поступаете в университет, потому что верите, что закончите учебу и получите диплом (что еще далеко не факт). Вы хотите закончить учебу и получить диплом, потому что верите, что это поможет вам трудоустроиться и состояться (что тоже далеко не факт). Вы женитесь или выходите замуж, потому что верите в счастливую семейную жизнь (что также далеко не факт). Если бы вы во все это не верили, вы бы не учились и не женились, не устраивались бы на работу и много чего еще не делали, потому что у вас не было бы стимула.

Что общего между верующим и атеистом? Оба ищут максимальной самореализации, выражением которой является счастье, но делают это в разных местах. Атеист или материалист ищет счастье в материальной жизни, верующий - в духовной. Основа веры кроется именно в этом, а не в том, существует или не существует Бог. Я верю, что мое счастье в Боге (объективно это невозможно доказать), атеист верит, что его счастье в деньгах, в образовании, в карьере, во власти, в отношениях, в браке, в детях и т.д. (объективно это тоже невозможно доказать). Так почему же атеист меня верующим считает, а себя нет?

По мне так всё есть вера. Даже объективно установленное и миллион раз практически проверенное знание можно применять только при условии, что применяющий верит в то, что оно объективно установлено, миллион раз практически проверено и вообще является знанием. Иначе он просто не сможет его применить, потому что откажется это делать. Например, если я не верю, что на биткоинах можно заработать, я не буду вкладывать в них деньги в любом случае. Даже если каждый человек на земле что-то заработает на биткоинах, я вполне себе могу "упереться рогами" и продолжить не верить в возможность такого заработка, и это неверие станет причиной того, что я не смогу воспользоваться знанием, которым уже воспользовались миллиарды людей. Поэтому даже знание бесполезно без веры в знание.

Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 21 апр 2020  · izm.io
Всё перепуталось в тепершних головах. Под атеизмом сегодня обычно подразумевают отрицание каких-то — неизвестно каких — фантастических существ. Хотя в действительности атеизм — это отказ обожествлять кого бы то ни было. Для древних египтян фараоны были богами. Атеисты же не отрицают существование египетских фараонов. Но вот обожествлять правителей, то есть наделять их... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Забавно кто-то — то ли живой редактор, то ли автоматический — переправил моё "прогрэсс" на банальное "прогресс"... Читать дальше
Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 7 мар 2021
Потому что есть теизм... и это тоже не вера. Атеизм - антоним и противо-состояние по отношению к теизму. Говорят, что невозможно доказать что Бог есть и того, что его нет. Очевидно, что людям приходится просто принимать либо ту, либо другую позицию из разных соображений и действовать в жизни с учётом принятого решения. Среднего не дано. Теисты говорят, что такая двойст... Читать далее

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος «отрицание бога; безбожие»; от ἀ «без» + «бог»)

https://stihi.ru/pics/2016/11/19/12227.jpg
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 22 апр 2020
Потому что бедность - это не богатство отсутствующими деньгами, а воздержание - это не занятие отсутствием секса. Так и атеизм - это не вера в то, что бога нет, а отсутствие веры в то, что бог есть. Это на базовом уровне. Если заниматься формальностями и придирчивостью, то для ответа нужно сначала дать точное определение веры и точное определение атеизма. И уже на их... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Если атеизм - это отсутствие веры, то это отсутствие должно базироваться на каком-то знании. Как отсутствие веры... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 19 дек 2020  · leokrut.com

Потому что атеизм ничего не утверждает. Атеизм даже не отрицает веру. Верите в некую религию и что?! Если ваша вера никак не затрагивает атеиста, то ему до неё и дела никакого нет.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
Я психолог с многолетней личной практикой. Опираясь на свой успешный опыт в работе со...  · 7 мар 2021  · kataev.online
Атеизм - это отсутствие веры в бога(ов), что означает отрицание его (их) существования. Но с философской точки зрения - атеизм по своему тоже вера. Вера в отсутствие богов и вера в силу человека, его независимость от религии. Атеисты признают главенство человека в иерархии мироздания, а естественную эволюцию единственным двигателем развития мира. Но человеческая психика... Читать далее
Наше здоровье - в наших руках! Психика - немаловажная часть нашего здоровья! Перейти на kataev.online
Атеизм это не отсутствие веры в бога или богов. Атеизм отрицает сам факт, концепцию бога. И атеист не "верит" что... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 6 февр 2021
Противопоставление веры и атеизма настолько глубоко "сидит" в человеческом сознании, что принципиально перестала интересовать истинных верующих и истинных атеистов. Лишь нувориши от веры и нувориши от атеизма продолжают скрещивать копья никчемности. Быть может, когда-то, и тем и другим опротивит антагонизм, и они начнут спокойно относится к тому, что одни верят, а... Читать далее
Философия, богословие, история.  · 7 июн 2021

Как не вера? Вера, при чем абсолютно безосновательная, недоказуемая и не аргументированная, в то что в нашем мире не существует иной реальности кроме физической.

Смотря,что вы понимаете под словом мир. Мир, вроде и есть реальность. Реальность в реальности?

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 дек 2020
Что мы понимаем под верой? Начиная с шаманизма вера состояла из теории (существует нечто невидимое и неосязаемое, имеющее силу) и подкреплялась практикой, обычно связанной с лечением болезней, физических или душевных (вера без дел - мертва). Все веры основаны на авторитете пророка одного или многих. Как, например, мормоны или буддисты. И вера всегда подразумевает... Читать далее
Математик я и программер. Интересно все!  · 17 июл 2020
Строго по смыслу слов! Атеизм - отказ от принятия каких-либо утверждений без доказательства и обоснования. Вера - принятие каких-то утверждений без всякого доказательства. Атеизм - не вера, лысина - не прическа! И не путайте отсутствие веры и богов с борьбой с богами. Атеизм - не антитеизм! Читать далее

Если немного углубиться в греческий, то станет очевидным, что "Атеизм" и "Антитеизм" очень близки по смыслу