Почему автомобиль с дизельным двигателем лучше бензинового?

АвтомобилиАвто+4
Max Godunov
надоело  · 30 янв 2017

Момент номер раз - дизельное топливо стоит дешевле бензина, в Европе так существенно дешевле, и следовательно это экономически выгодней. Дизельные двигатели имеют как правило больший крутящий момент, и больший диапазон "максимальной мощности", грубо говоря лучше тянут на всех оборотах. Есть минусы. Дизели изначально дороже. Современный дизель очень дорог в ремонте. Все современные дизели сильно турбированы, а это не всегда удобно. Все современные дизели очень и очень требовательны к качеству топлива, что в РФ весьма актуально. В общем то если живешь в крупном городе, и есть деньги на хороший европейский дизельный двигатель - то да, тут и разговору нет. Если же живешь в глубинке, то только бензин, желательно атмосферник.

Moly Shop Моторные масла Присадки Антифризы Liqui Moly и др. европейских брендов. Быстро...  · 25 февр 2021  · moly-shop.ru

Меня всегда учили, что дизель будет раза в 2 экономичнее. Но это нивелируется стоимостью расходников и работой по двигателю. Но если нормально обслуживать мотор и заливать нормальное, соответствующее допускам масло, то ничего плохого с ним не случится.

Почему лучше?