Почему авторы культовых фантастических фильмов (например, «Звёздные войны») не создали контроружие лазерному мечу?

Взять, например, опыт нашего мира. Создали меч, ему создали контроружие — щит, латы. Далее пришёл этап огнестрельного оружия, тут пришли более прочные щиты, начали понимать, что нужна персональная защита от пуль и уже потом создали бронежилет. В данный момент бронежилеты имеют разные классы защиты и защищают от разного оружия, от ножа до взрыва и осколков разного диаметра. Суть вопроса: почему авторы не продумали данный вопрос о контроружии? Люди в данном фильме осознанно идут на смерть, не задавая себя вопрос: «А как я могу себя защитить?».

Неужели в будущем люди деградируют настолько, что перестанут думать о своей жизни? Взять любой другой фильм. Лазерные винтовки, контроружие против них есть? Нет. Я думаю, в то время, которое описывается в фантастических фильмах, уже придумали бы средство для борьбы с данным оружием, как сделали наши предки ранее.

КиноФильмы+2
QwErTy
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 20 сент 2020

Потому что это фильмы - их задача не создавать вселенную, а показывать те или иные элементы. Соответственно, если в показываемом сюжете есть необходимость блокирования выстрелов - появляется и броня, нет - не появляется. Строго говоря, фильму далеко не всегда надо это показывать - например, то, что в Терминаторе у людей нет достаточной защиты можно объяснить отсутствием возможностей для изучения и создания в условиях войны с машинами. Но зачем? Это буквально не повлияет ни на что. То есть, фильму в большинстве случаев гораздо проще оставить такие моменты за кадром

Ну а теперь конкретно по ЗВ.

Там просто незачем. Световые (а они именно световые, а не лазерные в оригинале - по названию) мечи встречались очень редко - в самые хорошие времена число джедаев не превышало нескольких тысяч на всю галактику.

А одного-двух джедаев гораздо проще задавить огнестрельной мощью и количеством, чем разрабатывать под них какие-то специальные технологии.

Ну и меры защиты были.

Во-первых, это энергетические щиты. Мощные щиты, такие как у дройдеков, очевидно, могли противостоять световым мечам:

image.png

Как и любой энергетический щит. Например, про ручные щиты гунганов - они с мечами не сталкивались, но выстрелы из бластеров и силовые молнии вполне выдерживали. Видимо, против мечей они были бы более-менее эффективны.

image.png

Кстати, этим можно объяснить отсутствие щитов у остальных людей - похоже, что технологии тех времён имеют свои ограничения: ты либо носишь с собой маленький щит, который тебя защищает от ручных бластеров, либо ты робот с тяжеленным генератором, который может противостоять более мощному оружию, включая и световые мечи.

Ну и было несколько материалов, которые могли противостоять световым мечам. Один из них, например, мандалорская броня:

image.png

В книгах существует ещё целая куча разных материалов и видов защиты против световых мечей.

А самим джедаям щиты были просто не нужны - их главное оружие это Сила, которая позволяет им предугадывать место следующего удара. А когда знаешь, куда прилетит удар - нет разницы, отражать его щитом или мечом. Так что джедаи использовали мечи и как оружие защиты, и как оружие нападения.

Ну и, конечно, бывает просто халтура режиссёра, как, например, в этой богопротивной сцене из новых фильмов, где авторы просто не заморачивались вообще ни над чем, а нах, и так сойдёт:

image.png
Инженер путей сообщения – строитель  · 20 сент 2020

Ещё давным давно нашими предками было подмечено, что «против лома нет приёма, акромя другого лома». Примерно так и лазерными мечами — для защиты от лазерного меча нужен лазерный меч.