Почему банки предоставляют кредиты только под залог квартиры, а частные дома не рассматривает залогом?

С чем это связано?
ФинансыНедвижимость+2
Мария Евгеньевна Мешкова
Недвижимость и её особенности
+7 (495) 727-14-45 Атриум Финанс www.atriumfin.com Деньги за 1 день. Перезалог квартиры/ре...  · 13 февр 2023
Добрый день, отвечает ведущий эксперт в области залогового кредитования, компании Атриум Финанс.
Не сказать, что бы банки не выдавали кредит под залог дома, просто тут есть своя специфика при одобрении и нужно учитывать ряд факторов.
Квартиры, в отличии от частных домов, более ликвидный объект залога для банка. Поэтому выдача кредитов под залог квартир, очень распространенный кредитный продукт. Сейчас можно получить такой кредит даже с открытыми просрочками.
Есть ряд банков, которые выдают кредиты под залог частных и дачных домов.  Что нужно учитывать при оформлении кредита под дом;
  1. Назначение земли (cельхоз, населенных пунктов и т.д.).
  2. Отдаленность от крупных городов и инфраструктура.
  3. Материал из чего построен дом. Деревянные дома рассматриваются индивидуально.
  4. Подведенные коммуникации к дому (вода, электричество, газ).
Понятно, что если дом расположен на земле сельхоз-назначения,  деревянный и с колодцем на территории, он не будет являться ликвидным залоговым обеспечение для банка. Но если дом построен, допустим из кирпича, подведены все коммуникации и расположен вблизи МКАД, такой залог примут банки.
Большое значение имеет и кредитная история самого заемщика. Банк будет проверять залоговое обеспечение и собственника. Если вам нужно одобрить кредит под залог дома, звоните в нашу компанию, поможем.