Почему бездействует полиция и как бороться с интернет мошенничеством ?

Заказал шуруповерт, прислали электроотвертку + мешочек с наклейкой "подарок". На почте заплатил 2991 р. Страница заказа удалена, на письма не отвечают. Полиция отказала в УД по причине "отсутствия состава" - не хотят работать. какая сумма по закону является существенной для возбуждения УД ? Почему подобные отказы происходят повсеместно и никому нет дела ?

Мошенничество в интернете
Иван В.
Личностный консультант в сфере развития бизнеса и идей. Помогаю в поиске новых идей и...  · 12 апр 2021

Здравствуйте.  Я обнаружил вас на форуме здесь

Вы писали, что вас обманул мошенник в интернете.  Могу сказать по личному опыту, что с вероятностью 98% полиция не поможет вернуть вам ваши деньги,

да вы и сами, наверное, это уже поняли. Но я занимаюсь тем, что бесплатно помогаю людям найти мошенников и вернуть им их деньги. Поскольку и сам попался на удочку этих ловких ребят.

Пожалуйста, отправьте мне какие-либо контактные данные мошенника: номер сотового телефона, электронная почта, аккаунты на каких-либо сайтах, по возможности вашу с ним переписку. В общем всё, что может быть использовано для поимки мошенника и для сбора доказательной базы против него. Я попробую Вам помочь