Почему Бог - это Высший Космический Разум?

ФилософияРелигияБог
Олег Неминущий
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 30 сент 2021
Чтобы что-то утверждать или опровергать, нужно сначала определиться с понятиями. Что такое бог? Ни один верующий за всю историю человечества не ответил на этот вопрос. Что в этом контексте есть разум? С «высший» и «космический» более-менее понятно.
Для меня бог — философский конструкт. В смысле, «если бы был бог, то в мире людей было бы так и эдак». В этом ключе вопрос выше вообще не имеет смысла, увы. Если переформулировать вопрос: «Что если бы существовал высший космический разум?» Мир людей бы был устроен иначе.
Парадокс: если бы бог существовал, не существовало бы религии, потому что бормотать бессвязные молитвы и заниматься логическими подтасовками — это крайне неэффективный метод познания. В то, что объективно существует, не надо верить.
@Иеромонах Августин (Черных), «венец творения» — это одна из тех нелепиц, почему я не смогу поверить в бога. Антропоцентричность религий — один из главных аргументов почему они смешны и наивны.
Бог создал Вселенную размером в 46 миллиардов световых лет (и она становится все больше), сотни миллиардов галактик, квазары и сверхмассивные черные дыры, но именно в нашей галактике среди сотен миллиардов других, именно рядом с ничем не примечательным Солнцем, одним из сотен миллиардов звезд в нашей галактике, на заштатной планете Земля живет ничего не значащий таракашка под названием «человек», и он — венец творения, ага. И богу очень важно врёт ли и мастурбирует ли этот таракашка...
Конечно, если ты раввин из примерно середины первого века нашей эры, то твой мир — окружающая тебя пустыня, пара ближайших городов и непонятное небо со светящимися звездочками. Поэтому ты и напишешь свои легенды для пастухов, отталкиваясь от знаний своего времени. Напишешь про лопатку для закапывания фекалий. Напишешь, что не надо есть тушканчика. Напишешь, что не надо открывать наготы отца твоего. Актуальные для своего времени знания. И на фоне этого знания тебе, конечно, человек будет казаться чем-то важным, огромным, сверхценным, в конце концов ты же сам — человек. И, конечно, ты сделаешь бога похожим на человека, но поскольку мышление твое находится на уровне чуть выше первобытного, ты скажешь, что не бог создан как подобие человека, с человеческими амбициями и мотивациями, а человек сделан как подобие божье...
Но — вот незадача — на дворе не 500-ый, а 2021 год. И как можно игнорировать бесконечный океан современных знаний, которые НЕСОПОСТАВИМО чудеснее всех возможных древних легенд про тушканчиков и замужних беременных девственниц, — мне не понять никогда.
Артем,а как Вы разбираетесь с такими понятиями,как ум,любовь,совесть,электромагнитные волны и т.д.,со всем,что невидимо глазом? Оттого,что Вы не видели Бога и не можете его пощупать,Он не перестает существовать! А лучшее доказательство существование Бога-ответ на молитвы,которые Вы также понимаете извращенно..Молитва-это сердечное обращение к Богу,именно глубоко сердечное и осмысленное,а не бессвязное бормотание!Можно,конечно,воспринимать как сказки,те чудеса,которые происходили по молитвам Святых,но это,пока на собственном опыте реально с этим не столкнешься..Ваша позиция-позиция маленького ребенка,который говорит-"..этого нет,потому что я этого не вижу и не понимаю.." Кстати в науке постоянно происходят открытия того,что казалась бы невозможным..Земля раньше была плоской,например! Никто не смог бы совершить открытие,обладая косностью ума!..
@Larissa Chernova, оттого, что вы не видели розового полупрозрачного единорога в моем левом ухе, не означает, что его нет, он не перестает существовать! Обратитесь к моему единорогу в молитве, только непременно сердечно обратитесь, и вы поймете, что мой чудесный розовый единорог существует.
И не забывайте ставить пробелы после знаков препинания.
Жизнь очень многогранна, в ней есть множество различных дорог и тропинок. Можно пройти по своей узкой тропинке, не зная и не понимая других путей. Человек, рождённый в джунглях, может там и прожить всю жизнь, не имея понятия о современных достижениях культуры, науки и т.п. И при этом будет вполне счастлив и самодостаточен.
Так и атеисту достаточно того, что он видит и чувствует в окружающем его мире. Он слышал о боге и бессмертной душе, но видит, что все люди смертны, а бога нигде нет. Значит это просто выдумки, решает он для себя. И проходит свой жизненный путь в этом своём убеждении.
Однако, то, что он не смог дойти до осознания бога и души, вовсе не означает, что они не существуют в реальности. Множеству других людей это вполне удается, но для этого нужно сделать определенные усилия разума и души.
@Юрий Знающий, ровно по той же логике, я могу сказать, что вам очень хочется, чтобы бог и душа существовали, поэтому вы их выдумали, хотя ни измерить, ни пощупать их нельзя — моё слово против вашего, кто прав?
Вы говорите, что вы двинулись куда-то дальше, чем я, потому что «сделали движение разума и души». А я говорю, что вы просто тешите себя сказками, потому что вам очень хочется, чтобы бог был — моё слово против вашего, кто прав?
Я говорю, что вы не видели розового полупрозрачного единорога в моем левом ухе, поэтому проходите свой жизненный путь в уверенности, что его нет, но я говорю, что сделал усилие разума и души, и знаю, что он есть, — моё слово против вашего, кто прав?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Рассказов, для Артема мир сотворен эволюцией или мир вечно существовал наверно.
@Александр Рассказов, можно подумать по-взрослому: если бы в моём левом ухе не было розового полупрозрачного единорога, существовал бы ваш правый зрачок? А трамвай на улице Ленина? А упаковка бедранола в моем кухонном шкафу? Выясните — сообщите, пожалуйста, мне ОЧЕНЬ интересно.
@Александр Рассказов, а какое отношение ваш бог имеет к воздуху, которым я дышу? Ваш бог — выдуманная вами сущность. Мой розовый единорог — выдуманная мной сущность. Чем ваша сущность лучше?
@Александр Рассказов, ну что ж, тогда настала пора вам доказать, что азот, кислород и прочие газы создал бог, а не единорог, не Бармалей и не Мойдодыр.
@Александр Рассказов, вы сами не видите, что ваша логика выглядит так: 5-4-3-2-1-создатель? Откуда он взялся? Каким образом наличие физических законов доказывает существование некого создателя? Ещё разочек: почему создатель? Почему не Чипполино? Логика 5-4-3-2-1-Чиполлино ничем не отличается от 5-4-3-2-1-создатель. Когда до вас дойдёт эта несложная мысль, вы поймете почему атеисты делают удивленные лица в ответ на бред про создателя.
@Александр Рассказов, у камня есть строитель? Озера кто-то выкапывал и наполнял из шланга? Солнце кто-то вручную собирал? Почему вы сравниваете рукотворные и нерукотворные предметы? 🤣
Может, вам правда начать читать что-то кроме сказок про беременных девственниц?
@Александр Рассказов, много слов и мало сути. Вы осознаёте, что если бы законы природы действовали иначе, и звезды бы не зажигались, а потом бы не взрывались, создавая элементы тяжелее гелия, то живым организмам не из чего было бы собраться, и не появились бы мы, способные задать эти вопросы? Ну неужели это настолько сложная мысль? Если бы законы природы были другие, не было бы нас, могущих сказать «блин, какие неправильные законы». Конечно, они правильные, мы же существуем! Аааааа, где мооооозг?!
Из какого такого места в вашей логической последовательности появляется некий бог, который имел НАМЕРЕНИЕ это всё сотворить — расстреляйте не понимаю. Как вы не осознаёте, что вы выдумываете бога на пустом месте и наделяете его человеческими мотивами?..
@Александр Рассказов, предоставьте доказательство, что для каждого события нужна осознанная причина, тогда ваша позиция будет осмысленной. А то пока выходит, что вы сами выдумали, что для всего нужен замысел, и потом ищете этот замысел.
Ни природы, ни эволюции как таковых не существует, это обобщающие понятия. Природа — это совокупность явлений. Эволюция — это по сути статистика. Ни совокупность чего-либо, ни статистика разума иметь не могут, надеюсь, это вы понимаете?
Ваше сознание выглядит так: человеку для всего нужна цель, мотивация и причина, поэтому у мироздания тоже должна быть причина. Но вы перекладываете мышление человека на окружающий в массе своей неживой мир. У природы, эволюции, черной дыры, галактики или камня на дороге нет никакой цели и никакой причины и мотивации: они просто есть. И выдумывать для их существования некий смысл — это интеллектуально нечестно.
Вот поэтому вы и наивны с точки зрения атеистов: вы сами выдумали то, чего нет, и пытаетесь подвести под это логику. А поскольку логика так не работает, вам надо закрывать эту логическую дыру, и вы её закрываете выдуманной сущностью — богом.
Я всегда говорю, что верующие варят кашу из топора, как во всем известной сказке, и чтобы научиться варить вкусную кашу, тщательно и с рвением, достойным лучшего применения, изучают топоры. Но если каша с топором и без топора одинаковая, здравый смысл говорит нам, что не в топоре дело, и он для рецепта каши не нужен. Нет же, утверждает верующий, в каше должен быть топор потому что в каше должен быть топор, наши предки всегда клали в кашу топор, давайте носиться с топорами как с писаной торбой, ведь без них каша невозможна! Им знающие люди, лучшие повара планеты говорят: не нужен топор в каше, вот, попробуйте, это каша с топором, эта без, никакой разницы. Ответ верующих, увы, предсказуем…
@Александр Рассказов, я не вижу леса за деревьями, но вам высказывание «человек не может сделать Х, поэтому невозможно Y» кажется логичным. И все вокруг создано разумом потому что посмотрите, всё создано разумом 👍
Мы в разных вселенных. Давайте закругляться. Вы самый великий, самый умный, все доктора наук ничтожества по сравнению с вами, а боженька сделал кулды-булды и появился мир. Не смею спорить. Всего хорошего.
Практикующий философ.  · 30 сент 2021  ·
practical_philosopher