Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Бог - это Высший Космический Разум?

ФилософияРелигияБог
Олег Неминущий
  · 13,0 K
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 30 сент 2021
Чтобы что-то утверждать или опровергать, нужно сначала определиться с понятиями. Что такое бог? Ни один верующий за всю историю человечества не ответил на этот вопрос. Что в этом контексте есть разум? С «высший» и «космический» более-менее понятно.
Для меня бог — философский конструкт. В смысле, «если бы был бог, то в мире людей было бы так и эдак». В этом ключе вопрос выше вообще не имеет смысла, увы. Если переформулировать вопрос: «Что если бы существовал высший космический разум?» Мир людей бы был устроен иначе.
Парадокс: если бы бог существовал, не существовало бы религии, потому что бормотать бессвязные молитвы и заниматься логическими подтасовками — это крайне неэффективный метод познания. В то, что объективно существует, не надо верить.
А, может быть, всё было наоборот? И мир таков именно потому, что есть Бог, который задумал и создал его по особым... Читать дальше
@Иеромонах Августин (Черных), «венец творения» — это одна из тех нелепиц, почему я не смогу поверить в бога. Антропоцентричность религий — один из главных аргументов почему они смешны и наивны.
Бог создал Вселенную размером в 46 миллиардов световых лет (и она становится все больше), сотни миллиардов галактик, квазары и сверхмассивные черные дыры, но именно в нашей галактике среди сотен миллиардов других, именно рядом с ничем не примечательным Солнцем, одним из сотен миллиардов звезд в нашей галактике, на заштатной планете Земля живет ничего не значащий таракашка под названием «человек», и он — венец творения, ага. И богу очень важно врёт ли и мастурбирует ли этот таракашка...
Конечно, если ты раввин из примерно середины первого века нашей эры, то твой мир — окружающая тебя пустыня, пара ближайших городов и непонятное небо со светящимися звездочками. Поэтому ты и напишешь свои легенды для пастухов, отталкиваясь от знаний своего времени. Напишешь про лопатку для закапывания фекалий. Напишешь, что не надо есть тушканчика. Напишешь, что не надо открывать наготы отца твоего. Актуальные для своего времени знания. И на фоне этого знания тебе, конечно, человек будет казаться чем-то важным, огромным, сверхценным, в конце концов ты же сам — человек. И, конечно, ты сделаешь бога похожим на человека, но поскольку мышление твое находится на уровне чуть выше первобытного, ты скажешь, что не бог создан как подобие человека, с человеческими амбициями и мотивациями, а человек сделан как подобие божье...
Но — вот незадача — на дворе не 500-ый, а 2021 год. И как можно игнорировать бесконечный океан современных знаний, которые НЕСОПОСТАВИМО чудеснее всех возможных древних легенд про тушканчиков и замужних беременных девственниц, — мне не понять никогда.
Артем,а как Вы разбираетесь с такими понятиями,как ум,любовь,совесть,электромагнитные волны и т.д.,со всем,что невидимо глазом? Оттого,что Вы не видели Бога и не можете его пощупать,Он не перестает существовать! А лучшее доказательство существование Бога-ответ на молитвы,которые Вы также понимаете извращенно..Молитва-это сердечное обращение к Богу,именно глубоко сердечное и осмысленное,а не бессвязное бормотание!Можно,конечно,воспринимать как сказки,те чудеса,которые происходили по молитвам Святых,но это,пока на собственном опыте реально с этим не столкнешься..Ваша позиция-позиция маленького ребенка,который говорит-"..этого нет,потому что я этого не вижу и не понимаю.." Кстати в науке постоянно происходят открытия того,что казалась бы невозможным..Земля раньше была плоской,например! Никто не смог бы совершить открытие,обладая косностью ума!..
@Larissa Chernova, оттого, что вы не видели розового полупрозрачного единорога в моем левом ухе, не означает, что его нет, он не перестает существовать! Обратитесь к моему единорогу в молитве, только непременно сердечно обратитесь, и вы поймете, что мой чудесный розовый единорог существует.
И не забывайте ставить пробелы после знаков препинания.
Жизнь очень многогранна, в ней есть множество различных дорог и тропинок. Можно пройти по своей узкой тропинке, не зная и не понимая других путей. Человек, рождённый в джунглях, может там и прожить всю жизнь, не имея понятия о современных достижениях культуры, науки и т.п. И при этом будет вполне счастлив и самодостаточен.
Так и атеисту достаточно того, что он видит и чувствует в окружающем его мире. Он слышал о боге и бессмертной душе, но видит, что все люди смертны, а бога нигде нет. Значит это просто выдумки, решает он для себя. И проходит свой жизненный путь в этом своём убеждении.
Однако, то, что он не смог дойти до осознания бога и души, вовсе не означает, что они не существуют в реальности. Множеству других людей это вполне удается, но для этого нужно сделать определенные усилия разума и души.
@Юрий Знающий, ровно по той же логике, я могу сказать, что вам очень хочется, чтобы бог и душа существовали, поэтому вы их выдумали, хотя ни измерить, ни пощупать их нельзя — моё слово против вашего, кто прав?
Вы говорите, что вы двинулись куда-то дальше, чем я, потому что «сделали движение разума и души». А я говорю, что вы просто тешите себя сказками, потому что вам очень хочется, чтобы бог был — моё слово против вашего, кто прав?
Я говорю, что вы не видели розового полупрозрачного единорога в моем левом ухе, поэтому проходите свой жизненный путь в уверенности, что его нет, но я говорю, что сделал усилие разума и души, и знаю, что он есть, — моё слово против вашего, кто прав?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Рассказов, для Артема мир сотворен эволюцией или мир вечно существовал наверно.
@Александр Рассказов, можно подумать по-взрослому: если бы в моём левом ухе не было розового полупрозрачного единорога, существовал бы ваш правый зрачок? А трамвай на улице Ленина? А упаковка бедранола в моем кухонном шкафу? Выясните — сообщите, пожалуйста, мне ОЧЕНЬ интересно.
@Александр Рассказов, а какое отношение ваш бог имеет к воздуху, которым я дышу? Ваш бог — выдуманная вами сущность. Мой розовый единорог — выдуманная мной сущность. Чем ваша сущность лучше?
@Александр Рассказов, ну что ж, тогда настала пора вам доказать, что азот, кислород и прочие газы создал бог, а не единорог, не Бармалей и не Мойдодыр.
@Александр Рассказов, вы сами не видите, что ваша логика выглядит так: 5-4-3-2-1-создатель? Откуда он взялся? Каким образом наличие физических законов доказывает существование некого создателя? Ещё разочек: почему создатель? Почему не Чипполино? Логика 5-4-3-2-1-Чиполлино ничем не отличается от 5-4-3-2-1-создатель. Когда до вас дойдёт эта несложная мысль, вы поймете почему атеисты делают удивленные лица в ответ на бред про создателя.
@Александр Рассказов, у камня есть строитель? Озера кто-то выкапывал и наполнял из шланга? Солнце кто-то вручную собирал? Почему вы сравниваете рукотворные и нерукотворные предметы? 🤣
Может, вам правда начать читать что-то кроме сказок про беременных девственниц?
@Александр Рассказов, много слов и мало сути. Вы осознаёте, что если бы законы природы действовали иначе, и звезды бы не зажигались, а потом бы не взрывались, создавая элементы тяжелее гелия, то живым организмам не из чего было бы собраться, и не появились бы мы, способные задать эти вопросы? Ну неужели это настолько сложная мысль? Если бы законы природы были другие, не было бы нас, могущих сказать «блин, какие неправильные законы». Конечно, они правильные, мы же существуем! Аааааа, где мооооозг?!
Из какого такого места в вашей логической последовательности появляется некий бог, который имел НАМЕРЕНИЕ это всё сотворить — расстреляйте не понимаю. Как вы не осознаёте, что вы выдумываете бога на пустом месте и наделяете его человеческими мотивами?..
@Александр Рассказов, предоставьте доказательство, что для каждого события нужна осознанная причина, тогда ваша позиция будет осмысленной. А то пока выходит, что вы сами выдумали, что для всего нужен замысел, и потом ищете этот замысел.
Ни природы, ни эволюции как таковых не существует, это обобщающие понятия. Природа — это совокупность явлений. Эволюция — это по сути статистика. Ни совокупность чего-либо, ни статистика разума иметь не могут, надеюсь, это вы понимаете?
Ваше сознание выглядит так: человеку для всего нужна цель, мотивация и причина, поэтому у мироздания тоже должна быть причина. Но вы перекладываете мышление человека на окружающий в массе своей неживой мир. У природы, эволюции, черной дыры, галактики или камня на дороге нет никакой цели и никакой причины и мотивации: они просто есть. И выдумывать для их существования некий смысл — это интеллектуально нечестно.
Вот поэтому вы и наивны с точки зрения атеистов: вы сами выдумали то, чего нет, и пытаетесь подвести под это логику. А поскольку логика так не работает, вам надо закрывать эту логическую дыру, и вы её закрываете выдуманной сущностью — богом.
Я всегда говорю, что верующие варят кашу из топора, как во всем известной сказке, и чтобы научиться варить вкусную кашу, тщательно и с рвением, достойным лучшего применения, изучают топоры. Но если каша с топором и без топора одинаковая, здравый смысл говорит нам, что не в топоре дело, и он для рецепта каши не нужен. Нет же, утверждает верующий, в каше должен быть топор потому что в каше должен быть топор, наши предки всегда клали в кашу топор, давайте носиться с топорами как с писаной торбой, ведь без них каша невозможна! Им знающие люди, лучшие повара планеты говорят: не нужен топор в каше, вот, попробуйте, это каша с топором, эта без, никакой разницы. Ответ верующих, увы, предсказуем…
@Александр Рассказов, я не вижу леса за деревьями, но вам высказывание «человек не может сделать Х, поэтому невозможно Y» кажется логичным. И все вокруг создано разумом потому что посмотрите, всё создано разумом 👍
Мы в разных вселенных. Давайте закругляться. Вы самый великий, самый умный, все доктора наук ничтожества по сравнению с вами, а боженька сделал кулды-булды и появился мир. Не смею спорить. Всего хорошего.
Практикующий философ.  · 30 сент 2021  ·
practical_philosopher
Я человек не верующий ни в Бога, ни в Высший Космический Разум, поэтому данный вопрос для меня бессмысленен. Но мне интересно помогать людям увидеть свое мышление со стороны и я могу как философ разобрать ваш вопрос на логические элементы и возможно это приведет вас к интересным размышлениям и открытиям. 1 В вопросе видна пресуппозиция утверждающая что "Бог - это... Читать далее
Философские консультации, курсы развития мышления.Перейти на vk.com/practical_philosopher
Привет единомышленнику, удивил.
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 30 сент 2021
Благодарю за вопрос ! ) Это "почему" необходимо отнести в вопросительном наклонении к тем, кто отождествил эти понятия. К примеру, для многих верующих Бог - это Творец, Всевышний и Вездесущий, "Альфа" и "Омега" и т.д., имён множество - суть одна. Для других, не менее многих, в основе всего сущего лишь Высший Космический Разум и никакого Бога. Другие же придерживаются... Читать далее
Мне так нравятся ваши законы! Хочется их развернуть, и посмотреть, что чаще применяется в жизни... >Закон... Читать дальше
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 18 окт 2021
Разберемся в терминах. Лучше говорить Высшая Душа. Высшая Душа входит не только в каждую вселенную, но и в каждый атом творения. Высшая Душа пребывает всюду, но она скрыта от наших глаз, и тот, кто способен увидеть присутствие Сверхдуши во всем сущем, освобождается от материальных самоотождествлений. Наше тело растет благодаря присутствию души, а тело Космического... Читать далее
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 4 окт 2021  · leokrut.com
Ответ тут должен быть очень коротким.
Ни почему.
Но тут вмешивается ограничения по краткости ответа и надо что-то писать, когда в реальности сказать совершенно нечего. Кроме того, что вопрос из серии пятилетненго почемучки.
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Абсолютно с Вами согласен. С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ ТАЛАНОВ
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 4 дек 2021
Истина проста: наукой не найден ни высший, ни низший космический разум, так же как не найдено свидетельств существования бога. Поэтому рассуждения на эту тему - чистая схоластика.
1 эксперт не согласен
научные идиоты утверждают, что всё образовалось после Большого Взрыва. Уже и коллайдер нашёл частицу Бога, а Фома... Читать дальше
Преподаватель университета, филолог.  · 11 апр 2022
Если предположить, что Бог существует, то он, как создатель мироздания (такую роль ему отводят священные тексты различных религий) не может не быть высшим космическим разумом. Если предположить, что Бога нет, то существует ли вообще высший космический разум? Всё возникает и развивается по физическим законам вселенной без влияния посторонних сил, можно сказать и потусторо... Читать далее
Как Вы думаете, когда авторы священных текстов создавали их (например, в ходе неких озарений), могли ли они... Читать дальше
Философия, социология, естествознание.  · 30 сент 2021
В плане восприятия подавляющего числа людей (особенно имеющих отношение к определенной религии), Бог - антропоморфное существо. Мне лично, такая концепция не внушает доверия. Потому и сравнение "Бог" = "Высший космический разум", считаю не вполне корректным, по причине, восприятия (смысловой наполненности) данных формулировок (символов). Увы, в истории человечества... Читать далее
1 эксперт согласен
Eduard Vitol
подтверждает
2 октября 2021
Прекрасный ответ! Очень содержательный и рациональный. Действительно, в индуистской традиции человек достигший... Читать дальше
Java developer, музыкант, марксист  · 2 окт 2021
Только лишь потому что вы в это верите. Бог является продуктом нашего сознания, как и все остальные идеи и за прошедшие несколько тысячелетий с момента его изобретения ничего более убедительного кроме веры предложено не было.
1 эксперт согласен
Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 3 окт 2021
Считаю, что в первую очередь, Бог - это Личность. Мы творим в малых масштабах, картины, фильмы, роботов, ИИ, это все на нашем уровне и в рамках наших возможностей. Его масштабы и возможности намного выше человеческих, поэтому человек не может понять Создателя, неможет вместить в свой разум, даже малую часть, реализованных проектов, например (из самых уникальных) таких... Читать далее
1 эксперт согласен
Миша Миша! Это п...болный клуб, философия пустобрехов, до уссцыку, с очень умным видом вещающих про божью... Читать дальше