Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Бог создал бракованного человека, который не исполняет его волю и творит зло?

ЧеловекРелигия и вераФилософские вопросы
Edward Landersen
  · 9,0 K
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 2 мая 2021

БОГ не создавал человека целиком и полностью. БОГ вложил человеку только Головной Мозг как часть себя. Всё остальное к Мозгу приложено природными стихиями. А как распоряжаться Мозгом, человек должен учиться сам. В этом ему дана свободная воля. БОГ в этот процесс не вмешивается.

Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 4 апр 2020  ·
csterritory
Как известно, Бог хотел создать человека по своему образу и подобию, но создал лишь по своему образу. Подобия мы должны достичь сами. Если хотим. Или может не достигать, если не хотим. На это нам дана свобода воли. Но она естественным образом ограничена. Есть два важных аспекта: благоволение и попущение. 1. Благоволение относительно разумных существ характеризуется... Читать далее
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
▪ Извините, но всё не так. Суть вопроса не в этом, а в том - почему человек делает противный Богу выбор. Ведь его... Читать дальше
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 16 июн 2021
Если бы Бог хотел создать какого-нибудь робота-пылесоса, то ваш вопрос был бы уместен: почему робот-пылесос делает не то что от него требуется. Но Богу нужен не пылесос для уборки, а личность для отношений. А отношения, это такая штука, где всегда есть две стороны, две воли и согласие между ними. Согласие, значит, могут быть варианты, иначе это принуждение. А кого... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Нет, я не говорю о том, что человек должен быть послушным зомби. Меня интересует замысел Создателя: он умышленно... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ14 февраля 2023
По моему мнению - это всё бесплодные рассуждения. Ибо мне нужны факты, а не фантазии библии. Я не могу верить бездоказательным догмам священников.  Поверьте, я никого не призываю верить мне. Я просто высказываю своё мнение.  Понимаете, всё зависит от ситуации и люди, как мне кажется, не свободны сами по себе. Потому что у человека активно происходят в мозге физиологическ... Читать далее
Всё правильно, но почему люди не могут обсуждать литературное произведение? Никого ведь не огорчает, когда... Читать дальше
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 13 янв 2022
Нет никаких доказательств того, что за эволюцией органического мира стоит разумный замысел. Профессор зоологии Джордж Гэйлорд Симпсон резюмировал: "Человек – случайный результат бессмысленного природного процесса."
Смысл – понятие относительное и субъективное. По моему мнению, смысл – это желание чего-то или стремление к... Читать дальше
Я пенсионер, техническое образование. Интересы: устройство мироздания, прогресс...  · 12 апр 2020
Конечно бог мог бы сразу создать совершенного человека, но зачем? В чём смысл? Что дальше-то? Есть совершенство, и что? Остановка, нет движения, некуда идти, некуда развиваться, нечего преодолевать. А у современного человека есть цель, есть путь, есть метод. Так что борись со злом, преодолевай демонов в себе, развивайся и не задавай больше глупых вопросов, потому что... Читать далее
▪ Вы меня извините, но церковь утверждает, что человек является совершенством. Я не задаю никогда глупых вопросов... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 4 авг 2021
Ошибочно представление, будто человек мог быть лучше, чем создан. Именно таким конечное разумное существо и должно быть: несовершенным, но стремящимся к добру. Иначе это было бы какое-то иное существо, а человеку изначально целесообразно быть именно таким, как всякой вещи в этом мире целесообразно быть именно самою собой. Возможно, какие-то вещи нам не нравятся, не... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 4 апр 2020
Зло №1 ведь в том, что человек- это потенциальный бог. У нас во внутреннем мире- всё мироздание, включая Творца. А на деле мы-букашки, крутящиеся в миксере со ск 30 км\сек(!). В этом наш "брак", дисгармония. Отсюда потребность в религии. По версии христианства люди могут стать частицами Бога, "обОжиться". А христианский Бог-Творец. Он сотворил этот мир и сейчас творит... Читать далее

▪ Значит Бог умышленно создал брак или он просто экспериментатор, но не Бог, а Творец?

Спорт, дом, жизнь  · 4 апр 2020

Бог создал идеального человека, но не лишил его права выбора, поэтому человек вправе делать то, что ему хочется. Человеку нарушил правила, захотел стать подобным богам и нарушил запреты - отсюда итог. Это всё описано в первой книге Библии "Бытие".

▪ Идеальный человек не совершает грех. А если Бог не знал, как поступит человек, значит он Творец-экспериментатор, но не Бог.

Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 21 июн 2021
Во-первых, часть людей Его волю явным образом исполняют. Что же касается второй части, которую вы назвали "бракованными", то почему вы думаете что эти люди не исполняют Его волю? Бракованность этих людей заключается в том, что они хотят быть независимыми от Бога, "не хотят иметь Бога в разуме". Об этих людях в Библии говорится так: "И как они не заботились иметь Бога в... Читать далее
• Не думаю, что есть хоть один человек на земле, который на 100% исполняет волю Создателя. Все мы погрязли в... Читать дальше