Почему болт, выпущенный из самодельного арбалета пролетает метров 10-12, начинает хаотично крутиться и падает вниз? Натяжение 30 кг.

ФизикаТуризмБолты
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 26 авг 2022
Вполне возможна и такая ситуация, что тетива  расположена слишком низко ( ниже поперечного центра болта ). В таком случае, если стрельба производится слева направо болт будет закручиваться против часовой стрелки. Такому болту тетива сообщает малое поступательное движение ( т.е. вперёд ), а частично энергия уходит в закручивание и быстрое вращение. Скорее всего дальше тетива проходит под вращающимся болтом, не сообщая ему никакой дополнительной энергии. Отсюда и малая дальность и вращение. Чтобы такого не было  :
  1. Надо располагать тетиву чуть выше поперечного центра болта.
  2. Сверху использовать пружинистую скобу, которая прижимает болт вниз и не даёт ему раскручиваться ( хотя бы на протяжении 1/5 хода тетивы ). Далее он не будет закручиваться теперь уже из-за инерции т.к.  наберёт минимально необходимую  скорость.
Природа мира  · 9 сент 2022
Скорее всего это происходит из-за слишком тяжёлого наконечника и/или из-за кривого древка болта. Проверить древко на "прямоту" легко - надо положить арбалетный болт (стрелу) на край стола, чтобы оперение не мешало, и прокатить его туда-сюда.