Почему борода может быть сразу нескольких цветов? Заметил, что среди чёрных волос на бороде стали появляться рыжие волоски. В чем может быть проблема?

МедицинаСекс+4
Андрей Воробьев.
Всезнайка-орнитолог  · 11 апр 2018

Можно выделить следующие факторы, оказывающие непосредственное влияние на окрас волос бороды:

  • Индивидуальные особенности мужского организма.
  • Наследственный фактор – если в семье уже имелись случаи несовпадения цвета волос и бороды, вероятность окраски щетины в рыжий тон значительно повышается.
  • Определенную роль играет смешение национальностей, которое имело место в вашем роду. Особенно часто подобное явление можно наблюдать в результате «союза» представителей нордической и европейской рас.
  • Существует ряд факторов, которые оказывают негативное воздействие на рост и цветовую насыщенность волос у мужчин. Это гормональный сбой в мужском организме, сопровождаемый резким уменьшением выработки полового гормона тестостерона, а также неправильное питание, в котором отсутствуют все необходимые организму витамины и микроэлементы.
  • Курение может вызвать изменение окраса щетины