Почему британское образование считается лучшим в Европе?

Прямая линияBritish council
Виктория Воронина
Первый онлайн журнал про осознанное родительство, написанный экспертами   · 5 авг 2021  · kinderlaugh.ru

Великобританская система образования входит в топ-10лучших в мире. И не случайно. Ее направленность, цели и задачи, построение процесса обучения - все направлено на гармоничное развитие ребенка и его социальную адаптацию. Чем же оно отличается от нашего?

1. Все начинается с основ. В головах наших родителей заложено, что ребенка надо развивать. Не могу точно сказать, когда и откуда пошло это мракобесие, но лежит оно уже на уровне подкорки. И сколько бы специалисты, врачи и психологи, не говорили о бессмысленности этих мероприятий, о их далеко не безобидном влияние на психику, общее развитие, о непоправимом вреде - их мало кто слушает.

В Англии, и странах, обучающих по ее стандартам, все просто. Детей никто не развивает. Их просто качественно и экологично обучают в школе.

2. Менталитет. Без него никуда. Наша система образования построена по принципу "сдать любой ценой". Не понять, а именно сдать. Сдать контрольную, сдать экзамен. И обучение, особенно в старших классах, построено по принципу натаскивания. А вот, что останется в голове после сдачи,  мало кого волнует.

В британских школах ориентация на понимание и умение применять на практике. Отсюда и вытекает мультидисциплинарность, когда одна проблема рассматривается с позиции разных предметов. А ещё здесь учат расставлять приоритеты, выделять главное, ставить и добиваться целей. О чем у нас, почему-то забывают.

3. Объёмы информации. Обе школы выстраивают объем предлагаемых знаний в виде пирамиды. Вот только в России она перевернута. Чем меньше ребенок - тем меньше информации. Зато в старших классах до 20 различных дисциплин.

В Англии максимальная нагрузка приходится на среднюю школу, по окончанию которой сдаётся экзамен. Происходит это в возрасте 16 лет и даёт возможность или пойти работать, или продолжить обучение в школе. Старшие классы - только профильные предметы, ориентированные на интересы учащегося и подготовку к ВУЗу.

Полная версия статьи на https://kinderlaugh.ru/anglijskaya-sistema-obrazovaniya/