Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему быть оптимистом плохо?

Психология
Олег Доценко
  · 28,5 K
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 22 июн 2016

Далеко не всяким оптимистом быть плохо. Плохо быть оптимистом-невеждой.

Оптимизм, порожденный невежеством, мешает понять бренность жизни, увидеть собственные несовершенства или ошибки, оптимизм, заслоняет от нас суровую реальность и не позволяет действовать сообразно обстоятельствам, внушая ложные надежды. Это оптимизм первых двух поросят из знаменитой сказки. 

Но когда оптимизм имеет духовную основу и помогает преодолеть препятствия и стойко принять трудности жизни, он хорош. И оптимизм, и пессимизм одинаково плохи, когда они мешают нам увидеть истину, и они же могут стать нашими помощниками, если это отношение к жизни коренится в знании.

Со "здравым" оптимизмом понятно. Но в каких случаях пессимизм может помочь?

Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 3 апр 2016  · geor.gy

Быть оптимистом не плохо, плохо быть человеком который носит "розовые очки". Нужно смотреть на действительность как она есть, но не терять дух и надежду на лучшее. Оптимисты - это люди которые знают что такое жизнь, знают что во всём есть плохие и хорошие стороны, но они двигаются вперёд не смотря ни на что, потому что любят жизнь.

Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy
Оптимизм, как и его противоположность - пессимизм, экстремальные крайности, которые все же должны встречаться редко. К сожалению, одних только позитивных мыслей и веры в прекрасное будущее недостаточно, так как для положительных достижений необходимо знать и о возможных негативных последствиях тех или иных действий. Например, переходя дорогу хотя и по пешеходному... Читать далее
Раньше выпендривалась, что «не такая, как все», а потом и на самом деле такой стала. Пишу...  · 7 мар 2018

Может быть, потому, что порой у оптимистов не сильно развито критическое мышление, которое в наше время очень спасает в повседневной жизни. Для оптимиста всё заведомо хорошо, для пессимиста же есть масса вариантов конечного развития событий)

Первый
Убежденный жизнью гуманитарий, влюбленный в астрономию, сбежавший из инженерии лингвист...  · 3 апр 2016
Потому что лучше быть реалистом. Большинство знакомых лично мне оптимистов действительно верят в лучшее, видят только хорошее и не просто не замечают плохого, а не хотят замечать: "Зачем мне знать об этом, я живу в своем белом-пушистом мире, ля-ля". Но возникает вопрос, зачем же нужно замечать нехорошие вещи? Потому что только тогда их можно исправить, или хотя бы... Читать далее
о бо всём  · 14 окт 2016

ну не так что бы плохо, но не всегда хорошо, если не правильно понять идею оптимизма.

например среди песимистов реже встретишь алкашей. среди оптимистов полно бомжей и хиппарей.

Зато я часто видел среди СВОИХ пессимистов, лентяев

что ничего не хотят делать! Зато любят сидеть на чьей то шее и ныть.

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 3 апр 2016

Быть оптимистом плохо по очень большому количеству причин, однако я оптимист, поэтому мне абсолютно наплевать на то, что это плохо, ведь всё равно всё будет хорошо.

Как оптимизм, так и пессимизм являются искажением действительности. Не знаю, как вам, а мне бы хотелось воспринимать реальность есть такой, какая она есть.

Инженер технической поддержки  · 9 дек 2016

На мой взгляд это всё связано с некоторой оторванностью от реальности. Всё хорошо в меру, как говорится. Некоторые оптимисты уж слишком оптимистичны, кажется что они в розовых очках. Несмотря ни на что всё будет хорошо. Ну как бы согласитесь, странная точка зрения) Уже заранее исключаются возможные трудности.

SMM специалист  · 8 окт 2016
Скажу так! Я вижу оптимизм в двух вариациях. Адекватный оптимизм и слепой оптимизм. В чем отличие? Все просто , в слепом оптимизме человек старается везде видеть хорошее, даже в самой глубокой... и не старается трезво оценивать ситуацию. Чем черевато? Все просто, не оценив негативные последствия, могут возникать проблемы, на которые ты смотришь с оптимизмом, но они... Читать далее