Почему быть оптимистом плохо?

Психология
Олег Доценко
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 22 июн 2016

Далеко не всяким оптимистом быть плохо. Плохо быть оптимистом-невеждой.

Оптимизм, порожденный невежеством, мешает понять бренность жизни, увидеть собственные несовершенства или ошибки, оптимизм, заслоняет от нас суровую реальность и не позволяет действовать сообразно обстоятельствам, внушая ложные надежды. Это оптимизм первых двух поросят из знаменитой сказки.

Но когда оптимизм имеет духовную основу и помогает преодолеть препятствия и стойко принять трудности жизни, он хорош. И оптимизм, и пессимизм одинаково плохи, когда они мешают нам увидеть истину, и они же могут стать нашими помощниками, если это отношение к жизни коренится в знании.

Со "здравым" оптимизмом понятно. Но в каких случаях пессимизм может помочь?

Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 3 апр 2016  · geor.gy

Быть оптимистом не плохо, плохо быть человеком который носит "розовые очки". Нужно смотреть на действительность как она есть, но не терять дух и надежду на лучшее. Оптимисты - это люди которые знают что такое жизнь, знают что во всём есть плохие и хорошие стороны, но они двигаются вперёд не смотря ни на что, потому что любят жизнь.