Почему быть оптимистом плохо?

Психология
Олег Доценко
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 22 июн 2016

Далеко не всяким оптимистом быть плохо. Плохо быть оптимистом-невеждой.

Оптимизм, порожденный невежеством, мешает понять бренность жизни, увидеть собственные несовершенства или ошибки, оптимизм, заслоняет от нас суровую реальность и не позволяет действовать сообразно обстоятельствам, внушая ложные надежды. Это оптимизм первых двух поросят из знаменитой сказки.

Но когда оптимизм имеет духовную основу и помогает преодолеть препятствия и стойко принять трудности жизни, он хорош. И оптимизм, и пессимизм одинаково плохи, когда они мешают нам увидеть истину, и они же могут стать нашими помощниками, если это отношение к жизни коренится в знании.

Со "здравым" оптимизмом понятно. Но в каких случаях пессимизм может помочь?

пессимист, это вооруженный личным опытом оптимист. Классика, вырубленнаая еще наверно каменным топором на стене пещеры первым наблюдательным эректусом.

Если опустить деньги, одним людям нравится курить, другим - нет. Не будьте эгоистом, курильщики тоже люди. Сам не курю,

Потому что пока что существует понятие права выбора, хоть и также контролируемого. Этому надо скорее радоваться, чем печалиться, свобода - это хорошо(точно говорю).

Мышлением какого возраста надо обладать, чтобы всерьез задать такой вопрос?

Аня, вопрос вполне корректный. Учитывая что табакокурение вредит не только курильщикам, но и окружающим (контакт с дымом), или налогоплательщикам (на лечение последствий табакокурения уходит много бюджетных денег).

Так что, Иосиф, ещё неясно кто эгоист.

Пессимизм хорош тем, что если всё получилось лучше, чем предполагал пессимист - это поднимет ему настроение, если же всё идет, как планировал пессимист, то он можем с удовольствием сказать "Я же говорил!". Так что в пессимизме одни плюсы😄

Меня больше беспокоит алкоголь - он намного больше вреда приносит.

обычно они говорят...НАКАРКАЛ!!!!

Почему вы изменили книги Шрилы Прабхупады? А ведь Он просил ничего не менять в Его комментариях !
Надо быть реалистом...не? :)
А вот что это значит можно понимать в меру своего осознания! :)
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 3 апр 2016  · geor.gy

Быть оптимистом не плохо, плохо быть человеком который носит "розовые очки". Нужно смотреть на действительность как она есть, но не терять дух и надежду на лучшее. Оптимисты - это люди которые знают что такое жизнь, знают что во всём есть плохие и хорошие стороны, но они двигаются вперёд не смотря ни на что, потому что любят жизнь.