Почему человек иногда непроизвольно дергается? при засыпании, например?

Медицина+2
Оля Есьман
  · 75,0 K
Учащийся, балбес и балабол

Я думаю, вы говорите о чувстве падения в самом начале сна. Происходит это из-за того, что в момент перехода организма в следущюю стадию сна сердцебиение и остальные жизненные процессы замедляются. Мозг, не готовый к такому повороту событий, думает, что тело умирает. И как честный медик, дает разряд через свои мини дефибрилляторами - нервы. Вследствие этого, мышцы на теле сокращаются, что и приводит к этому самому "дерганью", как вы смело выразились. Надеюсь, что я нигде не ошибся

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
4 декабря 2015  · 2,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 8 ответов
Автор статей, текстов и постов
Мне говорили, что это связано с расслаблением мышц при засыпании. Если мышцы усиленно работали или человек в течение дня испытывал эмоциональное напряжение - в мышцах возникают зажимы. При засыпании мышца пытается избавиться от зажима и расслабиться - и при этом дергается, иногда совсем слабо, иногда сильно - так, что сам человек просыпается. Но инфа... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Никто точно не знает, что является их причиной. Для меня они представляют собой побочные эффекты невидимого сражения за власть над механизмами контроля в мозгу. Это сражение разыгрывается каждую ночь на рубеже, отделяющем бодрствование от Как правило, мы парализованы, когда спим. Даже во время самых ярких сновидений наши мышцы остаются расслабленными... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Лисиный глаз

это явление связано с тем, что при засыпании человек подвержен так называемому "сонному параличу". Мышцы рук или ног дергаются из-за сокращения нервных окончаний.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Профессиональный похерист

Научного обоснования на этот вопрос, у меня, к сожалению, не будет. Но могу вспомнить, что в тот момент, когда я засыпаю, мне снится, что я либо падаю, либо спотыкаюсь, либо куда-то проваливаюсь.

Я так полагаю, что в этот момент происходит резкое расслабление мышц и резкий переход на другую частоту мозга.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…
спасибо!
здесь все кроется в работе мозга. если допустим вы засыпаете от усталости очень быстро (а такое бывало у всех), а потом вам как-будто что-то снится и вы дергаетесь, то заключается это в следующем - когда мы резко засыпаем все процессы в организме тоже замедляются очень резко, и мозг просто думает что мы умираем и пытаясь нас спасти - посылает такие... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач
Если вы о том, что мы дергаемся, когда засыпаем, то это как бы похоже на проверку мозгом рабочих систем. Но это если художественно. На деле у нас есть куча клеточек, которые называются нейроны. Они - структурная единица нервной системы. Нейроны, которых множество, составляют проводящие пути, которые начинаются от спинного мозга и ведут в разные... Читать далее
Позвать экспертов
9 июня 2017  · 37,5 K

А если не перед засыпанием? Просто обычное бодрое состояние и вдруг "передергивает" :)

Комментировать ответ…
Человек,изучающий разные аспекты жизни.
Во-первых, резкое сокращение мышц тела (конечностей в частности) обусловлено тем, что в некоторых ситуациях,мозг думает,что человек,который перед сном лежит неподвижно,близок к состоянию летального исхода.И для того,чтобы опровергнуть эту иллюзорную информацию,мозг посылает к некоторым группам мышц электрический импульс.Так что, в этом случае все... Читать далее
Позвать экспертов
24 апреля 2015  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше