Почему человек не пытается развить дельфинов, если исследования показывают их высокий интеллектуальный потенциал?

ПсихологияНаука+3
Andrew Almazzov
Анонимный ответ25 сентября 2019

Возможно, людям всё-таки лучше фокусироваться на людях и развитии и́х колоссального интеллектуального потенциала. Сколько потратится времени, денег и усилий, чтобы научить дельфиньи мозги выдавать что-то полезное для людей? Уж наверное поболее, чем человечьи.

Или есть мысли о благих намерениях, как помочь дельфинам улучшить их дельфинью жизнь? Они что-то делают неправильно, неоптимально? Страдают сильно от "неразвитости"? Хочется подарить дельфинчикам все прелести экзистенциального кризиса?

Или есть надежда, что они подкинут нам идей как правильно мутить термояд, как победить спидорак, как сделать в России сменяемость власти? Научат нас общаться эффективнее? Тайнами Божьего замысла поделятся?

Скорее всего, никто в этом не видит смысла, вот и не занимаются. Но если вы считаете иначе, то можно сделать из этого дело всей жизни, вдруг чего и выйдет интересного.

Преподаватель истории и обществознания, юрист.   · 25 сент 2019

Для развития живых существ есть природа. Как показывает практика, попытки искусственного вмешательства человеком в естественные процессы заканчиваются катастрофой.

Если по каким-либо причинам дельфинам понадобиться сознание, эволюция им его подарит.

А кто сказал, что у дельфинов нет сознания? Наоборот, все исследования высших морских животных доказывают наличие разума у них.