Почему человек не пытается развить дельфинов, если исследования показывают их высокий интеллектуальный потенциал?

ПсихологияНаука+3
Andrew Almazzov
волшебник  · 28 сент 2019

Потому что не может. Ему и себя-то развить не получается - куда там дельфинов!

Да и они не могут по объективным причинам. Например, потому что рук нет и не нужны они им. Это я упрощаю до примитивизма, поскольку сам по себе вопрос не такой простой, но, конечно, не в Вашей интерпретации.

Настоятельнейшим образом рекомендую послушать лекцию Станислава Дробышевского на эту тему. Помимо того, что он доцент кафедры антропологии Университета, он умница и приколист - получите не просто удовольствие, а наслаждение! https://www.youtube.com/watch?v=niOk-tcN81I

Там, правда, не только про дельфинов. Так же подробно разбирается, почему никому не удастся развить того, кому это не надо.

У вас какая-то неесественнозаниженная самооценка.

Преподаватель истории и обществознания, юрист.   · 25 сент 2019

Для развития живых существ есть природа. Как показывает практика, попытки искусственного вмешательства человеком в естественные процессы заканчиваются катастрофой.

Если по каким-либо причинам дельфинам понадобиться сознание, эволюция им его подарит.

А кто сказал, что у дельфинов нет сознания? Наоборот, все исследования высших морских животных доказывают наличие разума у них.