Почему человек в отчаянии становится лёгкой добычей аферистов? В каких ещё состояниях человек уязвим в этом плане?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Сервис "Аврора"  · 21 апр 2023
Человек уязвим для аферистов в любых состояниях, когда присутствует дефицит времени на принятие важного решения. Отчаяние - это состояние потерянной надежды. Как говорится: "надежда умирает последней". Следовательно, человек в безвыходном состоянии, по крайней мере, ему так кажется.
Для любого мошенника важно, чтобы его жертва не успела воспользоваться критическим мышлением, трезво оценить обстановку. Поэтому мошенники всегда торопят жертву, убеждают, что времени на раздумье нет. Вам может показаться, что это уже не работает, что люди в современном мире всегда начеку и абсолютное большинство не способно поддаться на такие провокации. Однако, не все так однозначно. От обмана не застрахован никто.
Когда мы читаем новости, то удивляемся, что мошенникам перевели крупную сумму денег, причем жертва далеко не глупый, на первый взгляд, человек: есть высшее образование, хороший доход (должность), бывает даже известные люди попадают в сети мошенников. Разве они никогда не слышали о мошенниках? Разве они сами не читают новости? Всё они знают, просто они, как и многие из нас, недооценили на что способен человек в условиях жесткого дефицита времени и паники.
Мы можем наблюдать удивительную ситуацию. За 2022 год мошенники получили 14,1 млрд руб. от россиян. Это больше, чем в 2021 году. Казалось бы, всё больше людей становятся образованными, повсюду сообщения об угрозах мошенничества, но сумма украденных таким способом денег только растет.
Подход можно найти к каждому человеку, нужно лишь знать его "больные места". Поэтому будьте осторожны, деньги на дороге не валяются!