Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чем старше, тем похмелье тяжелее?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Cosmic Pierre
  · 76,5 K
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 30 нояб 2020  · garryspirit.ru

Как Вы понимаете, могу Вам ответить только исходя из собственных ощущений, а также ощущений близких и друзей.

И вывод таков - на практике, ничего подобного ни я, ни знакомые - не замечали.

Скорее наоборот, в молодости было пару раз в год (в основном после каких-то грандиозных праздников и "веселух") - что прибухивали (уж простите за "французский") весь вечер и полночи так, что на следующий день, после пробуждения - где-то до часа дня - было прямо реально плохо (слабость, тошнота, головокружение, головная боль).

Но чем старше мы становимся - тем меньше подобных случаев, даже уже не помню, когда было утром плохо, после вечерних "празднеств". (а Гарри пошел уже 6-й десяток).

Видимо некая житейская мудрость, плюс опыт (не смешивать разный алкоголь, не пить на голодный желудок, пить в меру).

Ну и конечно - более 6 лет серьезного занятия вином и прочим алкоголем (я - винный блогер) научили относиться и к организму и к напиткам - серьезно.

С другой стороны, могу сказать также и вот еще что.

В юности я жил в частном секторе города Воронежа. И там алкоголиков "со стажем" было прилично. Так вот замечал, что вечером некоторые были просто "в дрободан" бухие (некоторые даже валялись летом где попало), а утром (видимо опохмелившись) - ходили веселенькие, бубнили себе там что-то...

Видимо в этих случаях, люди просто не давали себе "просохнуть" и почувствовать пост-алкогольную "ломку".

С утра, стакан портвака - за 90 копеек бутылка, накатили, и снова вокруг - птички и прочее "ла-ла-лай"...

Может я ошибаюсь, но сильное похмелье вероятно бывает именно тогда, когда неподготовленный организм "заливает" в себя очень мощную (и особенно - "намешанную") дозу спиртного.

Но опять же - не скажу за всех, люди и организмы - индивидуальны, но вот таков мой субъективный взгляд на это дело...

8-)

Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru

Если пил 2 недели по 2 бутылки вотки и 5 литров пива в день.

Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 4 нояб 2020  · tabulo.ru
Здесь важно понимать, что похмелье - это симптомы отравления, в данном случае алкогольного отравления. У молодого человека организм обладает еще достаточным количеством ресурсов для самостоятельной борьбы с отравлением. Но со временем эта способность утрачивается. Поэтому симптомы алкогольной интоксикации будут проявляться сильнее и сильнее. Поэтому и бороться с... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Врач-реаниматолог. Пенсионер.  · 10 окт 2021
Утверждение весьма сомнительное. В юности иногда штормило конкретно, а сейчас как новобранец - был отбой уснул глубоко, был подъем вскочил как гвоздь. Похмелье как и все остальное это признак индивидуальности организма.
Журналист  · 11 апр 2016
Есть у меня одна знакомая, которая может пить всегда и везде. Причем, начала она пить еще со школьных времён, да так много, что, кажется, даже её отец ей завидовал. Выпивал он, конечно, чаще, но зато как! Мать этой самой знакомой, его жена, после каждого такого алкогольного праздника знатно его колотила.  Так вот, вернемся к знакомой. Помню, как-то она изрядно надралась... Читать далее

Здравствуйте. Меня зовут Сантьяго и я алкоголик.

Провизор, медицинский редактор  · 11 апр 2016

Мне кажется, это связано с активностью ферментов печени, а точнее со снижением их активности. Вследствие этого продукт неполного окисления этанола - ацетальдегид дольше задерживается в организме и оказывает токсическое действие.

Программист  · 1 янв 2017

Помимо всего прочего, это количество спиртного. Сравните сколько вы выпиваете сейчас, и выпивали в 14 лет. Я думаю что если выпить сейчас как в 14 лет, то утром будет норм.

скудоумие и рационализм  · 10 сент 2016

Не могу согласиться с утверждением в вопросе, что с возрастом похмелье тяжелее. Когда мне было 14 лет я выпивал куда меньше, но при этом на утро состояние похмелья было на много тяжелее.

Художница, творческий человек, комнатный повар, интроверт и мизантроп, милая злюка  · 10 сент 2016

Это же элементарно. Организм воспринимает алкоголь, как нечто отравляющее, что необходимо выпроводить из себя. В молодом возрасте наши клетки более новые, более активные, следовательно, и вредные вещества выводят быстрее. Стареет человек, стареют его составляющие, а значит, выводят алкоголь медленнее

Вэйтер, антифашист, маргинал, компетентный эксперт во всех вопросах и ответах.  · 10 сент 2016

Потому что с годами человек переходит на следующие стадии алкоголизма, если он, конечно же, выпивает регулярно и не в меру. Конечно, есть и другие причины, но эта одна из.

Это не от возраста. Это скорее происходит от того как сильно алкоголь отравляет организм. Последствия отравления организма алкоголем имеют свойство накапливаться. То есть отравление тем сильнее, чем дольше и больше поступает яда в организм. Отсюда и все более тяжёлые синдромы похмелья. Человек который не употреблял алкоголь всю жизнь и вдруг начинает его употреблять ну... Читать далее