Почему чем старше, тем похмелье тяжелее?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Cosmic Pierre
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 30 нояб 2020  · garryspirit.ru

Как Вы понимаете, могу Вам ответить только исходя из собственных ощущений, а также ощущений близких и друзей.

И вывод таков - на практике, ничего подобного ни я, ни знакомые - не замечали.

Скорее наоборот, в молодости было пару раз в год (в основном после каких-то грандиозных праздников и "веселух") - что прибухивали (уж простите за "французский") весь вечер и полночи так, что на следующий день, после пробуждения - где-то до часа дня - было прямо реально плохо (слабость, тошнота, головокружение, головная боль).

Но чем старше мы становимся - тем меньше подобных случаев, даже уже не помню, когда было утром плохо, после вечерних "празднеств". (а Гарри пошел уже 6-й десяток).

Видимо некая житейская мудрость, плюс опыт (не смешивать разный алкоголь, не пить на голодный желудок, пить в меру).

Ну и конечно - более 6 лет серьезного занятия вином и прочим алкоголем (я - винный блогер) научили относиться и к организму и к напиткам - серьезно.

С другой стороны, могу сказать также и вот еще что.

В юности я жил в частном секторе города Воронежа. И там алкоголиков "со стажем" было прилично. Так вот замечал, что вечером некоторые были просто "в дрободан" бухие (некоторые даже валялись летом где попало), а утром (видимо опохмелившись) - ходили веселенькие, бубнили себе там что-то...

Видимо в этих случаях, люди просто не давали себе "просохнуть" и почувствовать пост-алкогольную "ломку".

С утра, стакан портвака - за 90 копеек бутылка, накатили, и снова вокруг - птички и прочее "ла-ла-лай"...

Может я ошибаюсь, но сильное похмелье вероятно бывает именно тогда, когда неподготовленный организм "заливает" в себя очень мощную (и особенно - "намешанную") дозу спиртного.

Но опять же - не скажу за всех, люди и организмы - индивидуальны, но вот таков мой субъективный взгляд на это дело...

8-)

Если пил 2 недели по 2 бутылки вотки и 5 литров пива в день.