Почему чернеют ногти на ногах у женщин?

МедицинаМода и красота+2
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812) 374-84-00 🌍www.medprosvet.spb.ru  · 29 авг 2019

Здравствуйте!

❌Возможные причины почернения ногтевой пластины:

  • травматизация пальца под ногтевой пластиной (ушиб, удар);
  • неудобная тесная обувь, которая приводит к сдавливанию ногтевой пластины и разрушению кровеносных сосудов;
  • грибковые заболевания;
  • бактериальные инфекции;
  • онкологические заболевания (меланома);
  • доброкачественная опухоль – гемангиома;
  • интоксикация организма (химическими веществами, тяжелыми металлами, лекарственными препаратами и др.)
  • обморожение;
  • признак патологии (диабет, болезни ЖКТ, почечная недостаточность, заболевания печени и др.).
0.jpg

👉Для диагностики первопричины почернения ногтевой пластины необходимо обратиться за помощью к врачу – дерматологу, который соберет анамнез проведет лабораторную диагностику, составит план лечения, при необходимости направит к смежным специалистам (гастроэнтеролог, уролог, эндокринолог и др.)

0.jpg

С уважением,

Гончарова Снежанна Вадимовна

врач-дерматовенеролог МЦ "МедПросвет"