Почему депрессия не лечится самостоятельно?

МедицинаПсихология+3
Flombertog Forsberg
Врач-психиатр, психотерапевт  · 4 мар 2018

Если вы имеете в виду депрессивный эпизод, то чаще всего симптомы проходят втечение 6-24 месяцев и лишь немногие затягиваются более.

По причинам возникновения, депрессию разделяют на эндогенную (обусловленная нарушением обмена нейромедиаторов в головном мозге) и экзогенную (вызванную внешними факторами). При экзогенной депрессии ее продолжительность может напрямую зависеть от наличия той группы социальных факторов, которые её вызвали, и прекращаться при их устранении или выработке более адаптивного отношения к происходящему. На деле же, без помощи извне, человек чаще всего не может разобраться в ситуации и своих чувствах, а само состояние не позволяет обратиться за помощью, приводя к формированию компенсаторных стратегий поведения и банальному привыканию к состоянию постоянной подавленности. Немного облегчая страдание, эти механизмы, остаются "плохим" решением проблем и всегда плохо работают. Если депрессогенные факторы не устраняются, то человек как бы "обрастает" болезненными способами избегания решения этих проблем. При этом по статистике, при единичном эпизоде депрессии шанс повторного равен 50%. Второй и третий - 70 и 90% соответственно.