Почему десятилетия проходят, а демократия в нашей стране не появляется? Россия — отсталая страна?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Профессиональный читатель и путешественник, а по жизни - биолог  · 22 нояб 2020

Вопрос провокационный. Отвечающий как бы подготовлен самим вопросом принять его за истину. Да еще и ответ заготовлен: "Россия - отсталая страна". На самом деле в России есть все институты, традиционно считающиеся демократическими. Так что по части построения того, что за рубежом принято считать демократией РФ вполне преуспела. Однако далеко не все довольны тем, что в стране происходит. Вот недовольных и пытаются мобилизовать. При этом, заметьте: нет больших социальных групп, которые целиком, в полном составе были бы недовольны одним и тем же. Нет революционной силы, которая была бы сплочена той единой ролью, которую она играла бы в общественном производстве и, в силу этого, представляла бы реальную экономическую и политическую силу. Поэтому и идет раскачка во всех социальных микрогруппах, которые недовольны хоть чем-либо. Одни тоскуют по СССР. Им подпевают: если бы СССР сохранился - не было бы национализма, а процветало бы бесплатное образование, доступная медицина и достойное пенсионное обеспечение. Другим, считающим, что действующая власть управляется "из-за бугра", подсказывают, что так оно и есть, поскольку страну подчинили МВФ и институтам международного права. Третьим, которые не смогли самореализоваться на российских просторах, подбрасывают "материал" о том, что сделать это можно только в странах Запада. Четвёртым... - а Вы еще не забыли как исходный вопрос сформулирован? Короче говоря, в России создается уличная оппозиция, которая сама к демократии никакого отношения не имеет. Она сшивается из разных по своему составу и потребностям групп и группок, как сшивается лоскутное одеяло. Не имея общей программы она может только разрушать. Именно такая уличная оппозицию в 93-м году пошла штурмовать телецентр в Останкино. Так что поставленный вопрос может быть использован в том числе и для того, чтобы подкапываться под саму политическую систему в нашей стране, и, если хотите, - под демократию.