Почему детские игрушки/мебель делают из МДФ, а не из фанеры?

Фанера - это же склеенный шпон дерева, а МДФ - это просто прессованная бумага. Почему не использовать фанеру в производстве?

МебельФанераМдф
Superkomar

Всё достаточно просто.

Нужно понимать, что называть МДФ бумагой не совсем правильно. На самом деле МДФ это то же дерево только в Мелко Дисперсной Фракции склееное в однородную плиту.

Так как фанера состоит из тонких листов шпона древесины и по большей своей части повторяет структуру дерева, она имеет те же минусы для детей. А именно – безопасность. Безопасность с точки зрения заноз и расслоений листов шпона впроцессе эксплуатации. Конечно же в случае если фанеру покрасить или обработать какими либо химическими составами, то она гораздо меньше подвержена расслоению и как результат травмоопасность снизится, но в этом случае наступит обратная сторона медали: натуральное дерево пропитали большим количеством химии (лаки, краски и тд). Нужно ли это детям?

С точки зрения изготовления работать с МДФ несколько проще, так как многие изделия подразумевают фрезеровку. МДФ за счёт своей однородной и плотной структуры гораздо проще фрезеровать, а главное более чистый рез получается. С фанерой же в этом вопросе всё сложнее – возможны образования тех же острых заноз, также в структуре встречаются "пузыри" смолы которой склеены листы шпона.

Певка-Мебель - производство мебели из фанеры  · 26 мая 2020  ·
pevka.mebel/
Иван Б.