Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему девушки на Западе платят за себя, а в СНГ нет?

КультураЗапад+2
Oleg Lutoshkin
  · 9,5 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 1 апр 2020  ·
genderrussia

I. Потому что на Западе был и остаётся феминизм, давший женщинам веру в себя и уверенность в себе, а также возможности для самореализации, феминизм, который успешно демонтирует гендерные стереотипы и предубеждения о женской неполноценности и вторичности, феминизм, который добивается реального равноправия и результаты которого зафиксированы в тамошней ментальности.

Западный феминизм за прошлый век эволюционировал из борьбы за равноправие в борьбу за гендерное равенство — равенство ещё и обязанностей (точнее, никто никому ничем не обязан по факту своего биологического пола), свобод и возможностей. Феминизм предоставил женщинам россыпь ролевых моделей и объявил, что быть сильной и независимой не то что не стыдно, а наоборот — классно. Ты можешь, женщина, ты человек и личность.

Феминизм боролся с этикетом и гиноцентризмом (представлениями о том, что женщины нуждаются в опеке извне, а их жизнь имеет особую ценность из-за репродуктивной функции), ибо те укрепляли статус второго пола, неполноценного на фоне первого, мужского пола. Равноправие распространилось и на мораль, и на культуру, и на традиции: женщины — такие же люди, самостоятельные и полноправные гражданки, а не [беспомощный] слабый пол. Всякие нормы этикета морально устарели и были актуальны во времена реальнейшего патриархата — и отчасти нивелировали тогдашнее женское бесправие. Зачем тебе высшее образование, когда мужчины целуют ручки, дарят цветы и устраивают дуэли? Феминизм показал женщинам, какую цену они платят за этикет и галантность по отношению к себе (спойлер: далеко не самую приятную). Утрирую, конечно, но суть ясна, правда?I.

II. В России ничего этого не было и нет, к сожалению. Феминизм закончился здесь не начавшись — дали в 1917 году основные гражданские права женщинам, и всё. С женским сознанием никто не работал. Гендерные стереотипы прочно обосновались в массовой и повседневной культуре, приведя даже к росту антифеминистских настроений и тому, что слово “феминистка” приобрело ругательный и негативный оттенок, означая женщину, которая отказывается от своей женственности и якобы женской природы. В России до сих пор считается, что предназначение женщины — в красоте, материнстве, воспитании детей и ведении домашнего хозяйства. Мощные гиноцентристские тенденции — защищать женщин, уступать им и демонстративно снимать с них “мужские” обязанности — склоняют россиянок к тому, чтобы инвестирировать в женственность (и замужество), но не в себя и не в свою самореализацию. Сильная и независимая спит с котом, мужчины боятся умных женщин, у карьеристок проблемы на личном фронте — вот неполный перечень сексистских штампов и фраз, среди которых живут соотечественницы. Они тем не менее делают карьеру и достигают определённых высот в профессиях — но как будто вопреки. Да, Эльвира Набиуллина руководит Центробанком — однако про таких как она не снимают сериалов, не пишут в журналах... В отличие от содержанок, моделей и жён VIP-мужчин.

Собственно, феминизм здесь только-только пробивается через асфальт истории — феминизм пришёл в нашу страну в начале 2010-х. Результаты его пока что скромны и заметны, по большому счёту, только в самых благополучных мегаполисах в виде Москвы и Санкт-Петербурга.

  • Плюс на Западе в среднем выше уровень жизни и уровень социальных гарантий, пока в нашей стране разрушены социальные лифты, существуют нищенские зарплаты и вообще крепки позиции социал-дарвинизма со всякими мамкиными и папкиными циниками (“бедные сами виноваты в своей бедности”, “неудачники всегда будут ныть и обвинять других, но не себя”, “ты просто ленивая ж...па”).

Вдобавок феминистское движение в России по-прежнему совершает пугающе много маркетинговых и политических ошибок, которые тут же разлетаются по интернету с язвительными комментариями. В истории западного феминизма были свои чёрные пятна (и даже мощные внутренние кризисы), но, к счастью, доинтернетная эпоха сыграла на руку иностранным феминисткам и помогла набрать нужную инерцию для реформ.

Феминистки на Западе платят за себя на свиданиях и придумали Bumble (аналог “Тиндера”, в котором первый шаг делает только женщина). Феминистки в России опрометчиво и недальновидно критикуют в интернете российских мужчин (которые снова во всём виноваты) и пользователей “Тиндера” в частности (замалчивая, что мужчины становятся заложниками двойных стандартов, когда для одних женщин ты недостаточно патриархален, мужественен и доминантен, для других — ты недостаточно профеминист) — не предлагая при этом ничего взамен, в отличие от условных западных феминисток.

С точки зрения социологии, впрочем, это можно — и пожалуй, нужно — списать на историческую молодость отечественного феминизма. Если не будет грандиозных экономических потрясений, феминизм приживётся в России в ближайшие десять лет, максимум 20.

Повторюсь, у феминизма на Западе было 100 с лишним лет. Больше века поступательного развития и последовательной смены поколений. Зарубежные суфражистки превратились в феминисток второй, а затем и третьей волн. И даже по сей день они ведут просветительскую работу, меняют массовую культуру и выступают за ещё более активное участие женщин в науке, политике, бизнесе, спорте...

Российский феминизм значительно моложе, а в ментальности он ещё накладывается на “феминизм поневоле” однополых постсоветских семей в лице мамы и бабушки. Фактически в нашей стране только зарождается вторая волна местного феминизма — с опозданием лет эдак на 50—70. Глупо требовать от второклассника, который только освоил таблицу умножения и учится делить в столбик, чтобы он решал интегралы.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

И в России платят за себя. Только второго свидания не будет 😂

Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 19 авг 2020
Вообще-то не платят. По этому поводу можете найти огромное количество западных же блогеров, которые критикуют феминисток, которые вроде бы хотят равноправия, при этом одновременно говорящих, что мужчины им должны по факту своего рождения, в том числе и платить за них на свидании. Потому как феминизм-феминизмом, а от своих гендерных стереотипов в поведении никто... Читать далее
Инженер - строитель, 10 лет живу и работаю в Нидерландах   · 24 авг 2020
Живу 8 лет в Нидерландах. Отвечу так, хотят платят - хотят не платят. Нет никакой обязаловки. Первые годы я тут активно на свиданки бегала и вот никто из голландцев не предлагал мне самой за себя заплатить. Все у них нормально с ухаживаниями. Я не знаю, почему в России всех так бомбит от одного слова "феминизм" при этом вообще никто не знает что это такое, и не прочитал... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 6 окт 2020

Потому что там у женщины в голове все время звучит "Я сама!", а у наших - "Ты мне должен!". Естественно не у всех, и не везде, но чаще именно так.
У меня был опыт. Что зарабатываю я - это наше, а что зарабатывает она - это ее...

Родился в СССР. Образование техническое и юридическое. Центрист, в меру консервативен...  · 27 мая 2020
Членами СНГ являются Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Попробуйте там просто девушку в ресторан позвать. Да и в провинциальных городах Казахстана и Азербайджана будет схожая реакция. . . Потом. Мне мой друг, долго живший в Британии, рассказывал, что дамочек, принимающих ухаживания и дармовое угощение, там тоже хватает. Возможно, что за последние годы там... Читать далее
На западе женщина не всегда платит за себя. Как правило при первой встрече, либо на деловом свидании. Это касается не только женщины, но и любых партнеров. Оплата за себя делает человека независимым в своём выборе и последующем принятии решения. В устоявшихся отношениях мужчины так же и на западе оплачивают не только совместный поход в общепит, но так же делают подарки... Читать далее