Почему девушки выглядят без макияжа плохо, а парни – нет?

Психология+2
Diana Cold
  · 120,9 K
Ася Казанцева
Биология
4,5K
научный журналист

Любые люди выглядят с макияжем (хорошо сделанным) лучше, чем без него. Он маскирует синяки под глазами, выравнивает тон кожи, подчеркивает глаза/губы и так далее. К сожалению, люди привыкают к той внешности, которая у них постоянно есть, она становится базовой линией для сравнения. Если человек постоянно красится, то ему и его знакомым начинает казаться, что он как-то плохо выглядит, когда они вдруг видят его без макияжа. Если человек обычно этого не делает, то ему и его знакомым, наоборот, кажется, что он выглядит неожиданно хорошо, когда они внезапно видят его с макияжем.

Почему в нашей культуре сложилось так, что женщины наносят грим регулярно и обильно, а мужчины умеренно и только перед телевизионными съемками - вопрос не ко мне, а к социологам. Наверное, корни этого явления тянутся из тех далеких времен, когда женщины в силу социальных органичений особо не могли похвастаться успешной карьерой и хорошим образованием, и единственным доступным для них способом производить впечатление на потенциальных половых партнеров была физическая красота. Во всяком случае, теперь у нас равноправие и девушки точно так же могут позволить себе не заморачиваться. Я не заморачиваюсь, например; при этом я совершенно согласна, что я была бы симпатичнее, если бы давала себе труд краситься. Вполне вероятно, что это даже приносило бы мне какие-то коммуникативные преимущества. Но для этого пришлось бы тратить ресурс, который я направляю на приобретение других коммуникативных преимуществ, на повышение уровня образования, например, и пока нахожу такую стратегию довольно выигрышной.

Так приятно написано

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 20 ответов
Развлекательно-новостной портал https://art-assorty.ru/
Думаю, что девушки без макияжа выглядят на самом деле неплохо. Просто мы привыкли видеть макияж на лицах девушек. На протяжении многих десятилетий и каждый на протяжении всей своей жизни видит вокруг девушек с косметикой на лице, так что без неё начинает казаться, что чего-то явно не хватает. Простыми словами, в наших головах, привыкших к женщинам “в... Читать далее
специалист

Потому что парни в макияже выглядят хуже гораздо, чем без него. Впрочем, для кино, телевидения и профессиональных фотографий это нормально, но в жизни очень не приветствуется. Сразу бросается в глаза и навевает нехорошие мысли

Студент, волонтёр, очень жестокая особа

Я бы не сказала, что девушки выглядят без макияжа плохо, вот к примеру себя - я редко использую косметику, не потому что "не умею краситься", а потому что жалко на это тратить время. И никто ещё не сказал что я плохо выгляжу без косметики.

Мне кажется это всё стереотипы, милые девушки и без макияжа хороши, как и парни. А есть лица которым , что с макияжем что без него  плохо выглядят.  Да и у каждого человека свои понятия красоты, по мне здоровая кожа выглядит лучше в естественном виде чем под слоем штукатурки.

Программист
Первую причину уже описали - привычка видеть "прокаченную" версию девушки. Но не могу не упомянуть еще категорию девушек, которые не знают меры. Бюджет чаще всего ограничен, поэтому приходится делать упор на количество косметики, а не на качество. Большое количество дешевого и сердитого тонального крема порождает забитые поры, забитые поры - прыщи... Читать далее
Бешеная мамочка

Не всегда девушка с макияжем выглядит лучше, чем без него. Эти фиолетовые губы и голубые ресницы не очень красят)  Да и парней с макияжем мало встретишь, так что сравнить не с чем))

Девушки выглядят без макияжа возможно не ярко, но не плохо. А парни без макияжа могут выглядеть хорошо или плохо, потому что с макияжем они выглядят ужасно плохо.

Потому что женщина неполноценное, недоразвитое существо, отличающиеся от мужчины и уступающие мужчине во всем. При этом постоянно обладающие « Наполеоновским» комплексом. Взять даже кол-во нобелевских лауреатов- кол- во мужчин и женщин ) При этом, жещина умеет как и любой паразит приспосабливаться и жить за чужой счет, паразитировать на организме-... Читать далее

Да вы хам однако.

Вазап. Насколько я знаю, в природе самец всегда ярче и красивее самки. Это обусловлено тем(на данный момент общепринятой является теория фишеровского убегания), что более яркий самец привлекает больше внимания у самок, оставляет больше потомства, причем его мужская часть потомства наследует яркость, а женская - склонность к этой яркости. Но я естесн... Читать далее