Почему директор Фонда профилактики рака считает, что выпускникам медвузов нельзя доверять пациентов, потому что они их убьют? Реально все так плохо?

МедицинаОбразованиеЗдоровье
Никто Никтович
военный врач, научный журналист, медицинский блогер, специалист по выявлению и выведению...  · 9 июн 2017

Строго говоря, это относится к выпускникам практически по всем специальностям, просто у врачей это более заметно. Ну да, снизился уровень подготовки школьников - это опять же отмечают преподаватели всех вузов, не только медицинских. Заметно упал уровень общей эрудиции. Изменились программы в вузах, нагрузка стала заметно меньше: я прекрасно помню, как учился на первом курсе Военно-медицинской академии, и вижу, как учатся первокурсники-медики сегодня, один такой обитает в соседней комнате - мой сын. В целом с них требуют ощутимо меньше, чем с нас.

Сбивают с толку студентов и некоторые преподаватели. Я не говорю о тех, кто на дух не переносит доказательную медицину и рассказывает о тех же иммуномодуляторах или гепатопротекторах как реально работающих препаратах, это не самый плохой вариант. Есть и те, кто проповедует самое настоящее мракобесие: на лекциях по генетике рассказывают про «волновой геном» имени Гаряева, а на патфизиологии или фармакологии - про чудесные свойства воды и гомеопатию. В результате вместо стройной научно обоснованной системы, которой потом можно пользоваться на практике, у студентов в голове формируется самая натуральная каша.

Есть и другие причины. Так, престиж профессии загнан под плинтус совместными усилиями СМИ, которые по поводу и без срываются в истерику о «врачах-убийцах». Это накладывается на разнонаправленные и далеко не всегда продуманные реформы, на мягко говоря очень скромные зарплаты докторов (привет любимому государству), особенно в регионах, что не добавляет мотивации студентам.

Да, нужно менять систему подготовки, точнее, незачем было ломать старую. Да, выпускник вуза - еще не полноценный специалист, ему еще учиться и учиться, во все времена и во всех странах врачи «дозревали» медленнее всех, становясь квалифицированными и востребованными профессионалами ощутимо позже 30 (по некоторым направлениям - так и 40) лет. Но начинать нужно задолго до вуза. И в этом нужна четкая позиция государства, которая пока что выглядит весьма размытой и неоднозначной.

С другой стороны, для тех, кто на самом деле чувствует в себе призвание, сейчас доступна масса возможностей. Заниматься любимым делом можно прямо со школы: и медицинские классы есть, и интерактивные музеи, и специальные образовательные проекты. Да и в вузах все сильнее ощущается влияние цифрового века: отличные тренажеры, доступные и практически бездонные электронные библиотеки, интерактивные инструменты. В общем, только учись. Было бы желание. Насильно никого врачом не сделаешь.

В общем, я скорее оптимист в этом вопросе: ну да, плохо, но могло быть и хуже.