Почему душевнобольные воображают себя известными историческими личностями?

Психология
Тимирязев Осип
Всё обо всём интересно.  · 30 дек 2019

Потому что мания величия (а попросту - бред безбожного эгоцентриста, а ещё проще - грех гордости) неизбежно в той или иной мере поражает любого богопротивника и лишает его благоразумия.
А поскольку ничего нового под солнцем не существует (да и бедные воображалы, как правило, не отличаются Божественными свойствами), то естественно, что каждый больной имитирует знаменитость именно своего навязчивого мечтания (т.е. просто берёт готовый образец чужой жизни, не утруждая особым творчеством свою ограниченность).