Почему элементарные частицы так называются, ведь они достаточно сложны?

ФизикаНаукаЭлементарные частицы
Ярослав М.как то так
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 9 сент 2021
По традиции, как и атом (неделимый - в переводе с древнегреческого). На рубеже Х1Х и ХХ веков физики научились делить "неделимые" атомы, обозначив частицы (компоненты атомов) которые были получаемы при упомянутом делении - элементарными, предполагая тогда, что уж эти-то частицы неделимы.
Хорошо сказано
Логистический экономический санинструктор  · 19 сент 2021
Название сложилось исторически - просто на момент момент их открытия считалось, что они таки самые-самые маленькие, неделимые и мельче ничего не существует. А посему - из этих элементов и состоит вся материя. Вот и получается что они - элементарные.