Почему евреи пропагандируют толерантность, но гражданами Израиля могут стать только евреи? Это ли не шовинизм?

ИзраильЕвреи+2
Олег Михайлов
Программист  · 11 мар 2020

Толерантность и гражданство - абсолютно разные и несвязанные друг с другом вещи. Израиль - очень толерантное государство. Здесь очень терпимо относятся ко всем группам.

Вопросы гражданства и иммиграции были заложены во время создания государства как ответ на постоянные притеснения евреев по национальному признаку во всём мире.

Многие страны вообще не принимают мигрантов, либо выставляют самые разные условия. Например, в Японию почти невозможно иммигрировать. Учиться, работать - да. Гражданство - нет. Похоже у Китая, Ю.Кореи (даже для корейцев). Россия требует знания языка (дискриминация?), хотя для некторых сделаны исключения.

Миграционная политика государства продиктована исключительно интересами государства, а никак не вопросами толерантности и т.п.

Вы считаете, что чтобы не считаться шовинистическим государством надо принимать всех или никого? Но это же глупо. Я не знаю ни одного такого государства.