Почему евреи так ненавидят Достоевского?

ЕвреиДостоевский
Анонимный вопрос
Христианин, любитель музыки  · 5 июл 2020

Доброго вечера.

Сложно конечно однозначно ответить на этот вопрос... Вероятнее всего, что многие люди из еврейской нации ненавидят Федора Михайловича из-за его резких выводов по-поводу них. Нашел в интернете отдельную статью (если нужна ссылка, то могу ее по вашей просьбе опубликовать как комментарий к этому ответу) по "еврейскому вопросу" Ф.М. Достоевского. Опубликую из нее те выводы, которые могли стать причиной, на мой взгляд, такого отношения:

1) Еврей, где бы не поселялся, там еще пуще унижал и развращал народ, там еще дольше падал уровень образования,

еще отвратительнее распространялась безвыходная, бесчеловечная бедность, а с ней и отчаяние...

..Вся деятельность евреев в наших окраинах заключалась лишь в постановке коренного населения сколько возможно в

безвыходную от себя зависимость, пользуясь местными законами.

О, тут они всегда находили возможность пользоваться правами и законами. Они всегда умели водить дружбу с теми,

от которых зависел народ.

2)«…если дело продолжится, если сам народ не опомнится… то весь, целиком, в самое малое время очутится в руках у всевозможных жидов… Жидки будут пить народную кровь и питаться развратом и унижением народным… Мечта скверная, мечта ужасная, и – слава богу, что это только лишь сон!»

3)«…Вон жиды становятся помещиками, – и вот, повсеместно, кричат и пишут, что они умерщвляют почву России, что жид, затратив капитал на покупку поместья, тотчас же, чтобы воротить капитал и проценты, иссушает все силы и средства купленной земли. Но попробуйте сказать что-нибудь против этого – и тотчас же вам возопят о нарушении принципа экономической вольности и гражданской равноправности.

Но какая же тут равноправность, если тут явный и талмудный Status in Statu (Государство в государстве (лат.).

Но Федор Михайлович Достоевский был далеко не единственным, кто винил во многих бедах России именно евреев. О евреях не лестно отзывались такие люди как С. Шарапов, А.Д. Нечволодов, Г. Климов и многие другие. Но были и те, кто относился дружелюбно к еврейской нации. Самым известным таким человеком, как мне кажется, являлся философ Владимир Соловьев. В одном источнике читал, что после смерти этого философа еврейский народ молился за него перед Богом (что говорит о взаимном доброжелательном отношении). Также мягко о еврейской нации отзывался русский писатель Лев Александрович Тихомиров. В своем труде "Религиозно-философские основы истории " в отделе 7 "Новозаветный Израиль" он достаточно подробно написал об особенностях еврейской нации (если вам интересен этот вопрос, то очень рекомендую - написано вполне объективно и познавательно так сказать).

.....

Мира вам. Если будут отдельные вопросы по ответу, буду рад ответить....