Почему Европа разделена на большое количество государств?

Почему Европа разделена на большое количество государств, а Россия большая и необъятная. В чем секрет этого непропорционального разделения территорий на государства. Россию давно могли разделить на части, но это кому то не выгодно. В чем секрет громадной территории России?
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Простой банковский служащий.   · 20 апр 2023
Нынешнее деление Европы - следствие распада нескольких империй: Австро-Венгерской, Германской, Османской и Российской (а затем - и СССР). Что Россия не распадалась - утверждение ложное, распадалась целых 2 раза в течении 20 века (поинтересуйтесь, какие территории входили в состав РИ в 1914 году). Секрет нынешней "огромной" территории России в основном кроется в том, что 2/3 этой территории на самом деле очень ограниченно пригодны для жизни и мало кому интересны