Почему некоторые европейские политики считают реальной угрозой Россию, а не беженцев?

ОбществоПолитология+3
Артем Жданов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 10 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Потому что Россия ведет себя непредсказуемо (с точки зрения Европы), то и дело создает проблемы у европейских границу. К тому же Европа сильно зависит от поставок российских углеводородов, по крайней мере пока, и прекрасно понимает, насколько это серьезно.
Беженцы же проблема не то что второго, а даже и не пятого уровня важности. Ну, сами посудите. В Евросоюзе проживает порядка 400 млн чел. (именно в Евросоюзе - без Великобритании, Швейцарии и пр.). При этом за все время миграционного кризиса, разразившегося в 2015 году главным образом из-за войны в Сирии в Европу прибыло порядка 2 млн беженцев. Как вы думаете, самый богатый континент планеты справится с увеличением своего населения на 0,5%?
Вопрос смешной, ответ очевиден. Не удивительно, что европейцы в массе своей мало этим обеспокоены. Я посещал Европу в разгар миграционного кризиса в 2014-2015. Франция, Австрия, Словакия, Люксембург - нигде я не встретил никаких проблем и никто из местных мне на них не жаловался. Да, видел в Люксембурге группу каких-то людей около ж/д вокзала, сидели на газоне, отдыхали. В Вене полно мусульман в традиционных одеждах. И что? Никаких проблем.
В общем, не верьте дикой российской пропаганде и рассказам российских мигрантов, которые уехали в выдуманную Европу, а столкнувшись с реальной начали возмущаться и требовать переделать ее в соответствии с их картинкой из детства.
В 1920-е годы Европа уже приняла несколько миллионов русских, бежавших после Гражданской войны, из России. И не слушайте байки про то, что этом мол все были профессора и дворяне, которые работали дворниками и водили такси, потому что умные и работящие, а нынешние мигранты не такие. Ну не было в России 2 млн профессоров! Русские наводнили Европу так же как и современные арабы и африканцы - как толпа нищих, озлобленных людей, которые не знали никаких языков и зачастую не имели никакой профессии. Они выживали как могли, уровень преступности во Франции сразу вырос, а один мигрант и вовсе застрелил президента страны - по идейным мотивам. Однако европейцы справились, взяли себя в руки, заключили, что в целом русские беженцы - это просто несчастные люди, которым нужно помочь. Именно тогда благодаря усилиям норвежца Фритьофа Нансена (того самого, великого путешественника) была принята конвенция о беженцах, появились пособия и было введено само понятие "беженец". Первыми беженцами в Европе были русские и, как видите, Европа жива и здорова. То же будет и с нынешней волной - пена схлынет и все придет в норму. Уже приходит.