Почему эвтаназия вызывает такую обильную критику? Мы не говорим про религиозный аспект.

МедицинаКритикаЭвтаназия
Дмитрий Райтер
Интересы: история, политика, философия, культура, география и психология.  · 31 мар 2021

Различные предубеждения по этому вопросу:
- некоторые опасаются, что эвтаназией начнут злоупотреблять, применяя её на пожилих родственников без согласия, с целью получить наследство;
- некоторые боятся смерти до такой степени, что считают, что любые страдания лучше смерти, даже если страдать будет кто-то другой, даже если этот другой будет молиться о смерти;
- у некоторых эвтаназия ассоциируется с нацистской Германией, и они воспринимают современную эвтаназию, как принудительное убийство всех ненужных, абсолютно игнорируя тот факт, что у них слишком много отличий;
- религиозный аспект тоже не нужно отбрасывать, так как даже среди некоторых нерелигиозных людей бытуют мнения, что сокращать свою жизнь нельзя. Иногда можно услышать аргумент: "Я - неверующий, но у человека есть некая важная миссия, никто не в праве лишать себя жизни и тому подобное..."
- некоторые считают, что у человека есть инстинкт самосохранения, и, в нормальном состоянии человек никогда не захочет прекратить свою жизнь, а если захочет, так значит он уже не отдаёт отчет в свои действиях. Мол, если человеку дать антидепрессанты и обезболку, то у человека не будет уже никакого желания умирать;
- кто-то вообще думает, что заболевшие просят об эвтаназии не искренне, что это всего лишь чувство неудобства перед близкими, а не настоящее желание умереть;
- бытует предубеждение, что на пациента будет оказыватся давление со стороны родственников, либо со стороны страховых компаний, либо стороны врачей, что бы сэкономить на паливтивных мерах;
- бытует мнение, что паллиативная помощь сейчас настолько развита, что любому можно обезпечить безболезненное умирание от болезни. Хотя это скорее миф, чем аргумент, так как не у всех есть доступ к медицине, даже сделать банальную операцию или сходить к хорошему психотерапевту не у всех есть возможность;