Почему фильм «Нелюбовь» не получил «Оскар»?

Кино«оскар»Андрей звягинцев
Алиса Хохлова
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 5 мар 2018  ·
micmacs

Можно допустить конспирологическую версию, что дали "Фантастической женщине" за то, что она сейчас актуальнее: это кино про трансгендерную женщину, которая пытается пережить смерть пожилого возлюбленного, вдобавок подвергаясь травле его семьи. Как и "Форма воды", это местами эффектное, а местами очень топорное кино на важную тему, снятое чилийцем Себастьяном Лелио.

Если же попытаться взглянуть иначе (а награда "Женщине" казалась очевидной, ну насколько очевидна в отношении "Оскара" мысль "эта тема сейчас актуальнее всех остальных, но могут быть сюрпризы"), то мы имеем приз для кинематографа Чили. В прошлом году отметили Иран, в позапрошлом Венгрию, еще годом раньше - Польшу. России в этом списке давно не было, но на повестке дня как на зло всегда оказывается что-то важнее экзистенциальных притч о тяжести быта.

Вдобавок "Нелюбви" вообще не очень везло: то "Квадрат" отнимет главный приз, то народная любовь уйдет к "Аритмии" (это спорный пункт). Не считая "Сезара" и других приятных призов, складывается впечатление, что чего-то фильму не хватает для решительного шага. И вот на "Оскаре" история повторилась: может, не хватило темы, может - хотя бы симуляции человечности.