Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему фиолетовый цвет воспринимается как смесь синего и красного, ведь фиолетовый и красный находятся на противоположных концах спектра?

ПсихологияТехнологии+3
Франц Фердинанд
  · 7,7 K
Бездельник и социальный паразит.  · 26 янв 2023
Ответ в текстовом виде был бы очень долог. У меня как раз в Дзэне есть статья (с картинками!), содержащая ответ на этот вопрос. Если Вас ВСЕРЬЕЗ интересует ответ на этот вопрос, переходите на эту статью. Она называется "Происхождение цвета".
Физика, математика, психология  · 11 дек 2022  · askanswer.ru
Восприятие света связано с функцией колбочковых клеток сетчатки глаза. Трехкомпонентная теория -самая распространенная по объяснению цветового восприятия зрения. Согласно ей, в глазу имеется 3 цвето-воспринимающего аппарата, возбуждающихся под действием красного, зеленого и синего в разной степени. Фоторецепторы: колбочки и палочки. Колбочки -высокоспециализированные... Читать далее
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
2 эксперта согласны
Это хорошо, что человек живет в "цветном" мире, т.е. ощущает цвет,  способен различать цвета и оттенки. Некоторые... Читать дальше
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 11 дек 2022
Это один из фокусов нашего RGB-зрения. Ну или проще говоря, просто реакция организма. Когда в наших глазах одновременно активируются "красные" и "синие" колбочки, наш мозг рисует нам фиолетовый цвет. При этом в реальности объект не будет фиолетовым, просто наше зрение не в состоянии его интерпретировать, и подстраивается под ближайший вариант. Визуально это можно... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
так все равно непонятно - из-за чего такой баг. При настоящем фиолетовом-то красные колбочки не раздражаются
Помогу найти дорамы, можете найти меня здесь https://vk.com/public221320955  · 10 дек 2022  ·
public221320955
Утверждение, что фиолетовый и красный находятся на противоположных концах спектра не совсем верно. Если рассматривать световой спектр, то да, это так. Но если брать цветовой спектр, о который можно говорить при смешении цветов, то фиолетовый как раз находиться между синим и красным. Читать далее
Ну так цвет-это отражение предметами света
программист  · 19 дек 2022
Я прочитал все ответы здесь - в ответах есть хорошие описания, но нет объяснения - похоже его нет нигде. И у меня появилась гипотеза (хочу предостеречь - это именно догадка \ спекуляция). Наше зрение - предстваляет собой довольно сложную нейронную сеть с многими слоями усложнения исходной картинки состоящий из точек. Число нейронов (читайте объём мозга), затрачиваемых... Читать далее
Хобби - здравый смысл, но всё некогда им заняться.  · 16 дек 2022
Про три типа цветовых рецепторов, думаю, знают уже все. Как и про то, что мы различаем цвета в виде смеси трёх сигналов в разных пропорциях. Осталось включить логику: если смесь красного и синего воспринимается нами, как фиолетовый, значит настоящий фиолетовый создаёт тот же отклик на колбочках. А именно: близкий к нулевому на зелёных колбочках, и существенный на синих... Читать далее
Все эти спектры, они придуманы человеками, для более понятного восприятия. Не обязательно она должна быть прямая. Это может быть круг или шар. Солнечный свет — это доносящиеся до Земли электромагнитные волны, исходящие от Солнца.  Световое излучение идёт от ультрафиолетового, до инфракрасного. И когда мы из точки восприятия смотрим на голографическое отражение на... Читать далее