Почему герой русских народных сказок Иванушка-дурачок? Почему не какой-нибудь богатырь,или благородный Робин Гуд,например? Почему дурак то?

ПсихологияСоциологияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 21 янв 2020

Самая умная дама которая отвечала на нашем сайте называла себя официанткой Макдоналдс или еще помидором. И это не единичный случай, есть несколько очень глубоких по знаниям людей, которые называли сами себя примерно также. Никто в пальто и тому подобные имена.

Ваш вопрос о русских народных сказках и многие думают, что это только у нас и делают даже далеко идущие выводы из своего незнания мирового фольклора.

Погуглите если непонятно из имен, чьими героями являются Hans Dumm,  Pietro pazzo,  Juan Estupido,  Дурак Ётаро (иероглифы не осилю), Lazy Jack, Жан дуралей -- не знаю как на французком оригинал называется.

Писал тут уже когда-то:

Третий сын, это дурак не потому, что он тупой (истории обычно показывают его наоборот, адекватным, или хитрейшим), а потому, что его статус -- дурак. Статус, то что устанавливается и поддерживается окружающими. Третий сын, тот, кто в наследстве получает менее всех или вообще ничего, тот кто только мешается старшим сыновьям которые все поделили. "Куда лезешь?" к этой фразе автоматом хочется добавить что-нибудь пренебрежительное, например, "дурак". Этим закрепляется тот статус которых хотят дать окружающие. Какой статус дать третьему сыну -- статус шута, чтобы обосновать, почему ему не должно ничего достаться.

Каждый сюжет народной сказки надо разбирать отдельно, но именно народной, а не авторские пересказы которые были сделаны относительно недавно собирателями фольклора. В авторской сказке часто смысл противоположный или вовсе отсутствует, в фольклорной смысл скорее всего в современной культуре просто не считывается. Иван-дурак не к одинокой старушке с окраины деревни заглядывает по пути в далекие края, а идет в потусторонний мир и баба Яга один из проводников и стражей этого мира. Действия героя могут быть при этом совершенно непонятны. Ведь мы думаем об обычном сложном путешествии, а ему надо умереть но обмануть смерть.