Почему герой русских народных сказок Иванушка-дурачок? Почему не какой-нибудь богатырь,или благородный Робин Гуд,например? Почему дурак то?

ПсихологияСоциологияЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 21 янв 2020  · izm.io

А разве про богатырей русские сказки вам незнакомы? Дурак только один из героев. Такие герои популярны у многих народов: например, у англичан, немцев, итальянцев, чехов, поляков, даже у филиппинцев [имена у всех разные, но суть одна]. Потому что простак и дурак очень репрезентативная фигура и очень удачная для различных похождений. Он выходит невредимым из множества сложных ситуаций не за счёт хитрости, образованности, изощрённого ума, а именно за счёт свой бесхитростности. Это всегда вызывало симпатию у простых людей. К тому же, на примере дурака многое можно показать предельно наглядно. См., например, пишущуюся прямо сейчас книжку "Поход Ивана-дурака за смыслом".

Комментарий был удалён за нарушение правил