Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему главными новыми словами в 2020 стали «ауф», «локдаун» и «падра»?

Что они означают?

ИнтернетЛингвистика+2
Вопросы про тренды и мемы
  · 46,7 K
Канд. филол. наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, научный...  · 10 июн 2020

Яндекс подсчитал, о каких словах пользователи стали спрашивать «что это», «что значит» и «что такое» как минимум в десять раз чаще, чем в предыдущих. В 2020 году это оказались слова ауф, локдаун и падра.

Ауф — это примерно «Ух, вау, круто». Это междометие стало популярным в ноябре 2018 года, сразу после выхода песни рэпера Нурминского (Альберта Шарафутдинова) «Ауфф». Звукоподражанием ауфф рэпер называет характерный звук резкого старта крутой машины. Такое междометие возникало и до Нурминского. Скажем, в повести Агнаси Айвазяна 1983 года «Треугольник» говорится: Авлабарцы удивленно воскликнули: «Ауфф!». Сейчас оно в основном пишется с одним ф: ауф.

Локдаун — это строгая изоляция. В американском варианте английского языка слово lockdown в значении «строгая изоляция заключенных как мера безопасности после беспорядков» употребляется с 1970-х годов. В 1993 году в Новом большом англо-русском словаре под ред. Ю. Д. Апресяна оно уже было переведено русским словом локдаун. В газетах 2014 года читаем: «В школьный лексикон вошел новый термин — "локдаун" (lockdown), то есть блокирование учебных заведений в случае ЧП. Прежде он использовался в основном в тюрьмах».

Падра — это слово встречается в треке хип-хоп-дуэта из Владикавказа MiyaGi & Andy Panda «Kosandra», вышедшем 14 февраля 2020 года. Он начинается так: «Моя дикая Косандра, игривая падра…» Поисковая подсказка Яндекса предлагает заменить слово падра на слово подработка, а Яндекс.Переводчик — на слово подразделения. В русских диалектах слово падра может означать «буря, вьюга, ненастье», «мокрый снег», «волны, шторм» или «отходы при тканье». Но, скорее всего, все эти значения не имеют никакого отношения к слову из песни — там есть и другие несуществующие в русском языке слова. Одна из версий происхождения этого слова — образование от слова подруга (как подъездпадик). Правда, словосочетание игривая подруга кажется неестественным (хотя и встречается), а слово падра встречается и с другим ударением (падра́), и с другим написанием (подра), и с тем и другим (по́дра — это, кажется, наиболее ранний вариант из песни Скриптонита).
 Тем не менее в некоторых контекстах употребления слова падра в современных песнях значение ‘подруга’ кажется уместным.

Я ауф у Пьюдса позаимствовал. Там, конечно, не особо-то "ауф", но FLOOR GANG OUH!

Искать русский язык у нерусских...

Первый
Анонимный ответ8 июня 2020
Хм, ну на счёт «локдаун» и «падра» я не знаю, но про «ауф» рассказать могу. Этот мем приставляют к разным шуточным цитатам, по типу «волк не тот, кто волк, а лишь тот волк, кто волк» и в конце прибавляют тот самый «ауф» и чаще всего со смайликом/знаком «☝️» Сейчас есть множество мемов где также после «ауф» вставляется видео-мем с волком из фильма «Сумерки» под трек... Читать далее

обид не держу, держу пиво, ато прольётся АУФФФФ

Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 9 июн 2020  ·
royalcheese
По версии аналитиков "Яндекса", которые изучили популярные запросы российских пользователей в 2020 году, эти три слова лидировали по количеству поиска. Разберёмся с их значениями: Ауф - новое междометие, идентично по значению восклицанию «вау». Выражает одобрение и восхищение. Звучало в песне рэпера Нурминского. Локдаун - это слово вошло в нашу повседневную речь с... Читать далее
Слово lockdown в первую очередь идет от слова lock что означает закрыть в плане заблокировать. Например если на... Читать дальше