Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему главными новыми словами в 2020 стали «ауф», «локдаун» и «падра»?

Что они означают?

ИнтернетЛингвистика+2
Вопросы про тренды и мемы
  · 46,7 K
Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 9 июн 2020  ·
royalcheese

По версии аналитиков "Яндекса", которые изучили популярные запросы российских пользователей в 2020 году, эти три слова лидировали по количеству поиска. Разберёмся с их значениями:

Ауф - новое междометие, идентично по значению восклицанию «вау». Выражает одобрение и восхищение. Звучало в песне рэпера Нурминского.

Локдаун - это слово вошло в нашу повседневную речь с введением ограничений из-за пандемии коронавируса. По сути, это транскрибированное английское lockdown - "карантин".

Падра - впервые прозвучало в песне "Kosandra" рэперов MiyaGi & Andy Panda, сокращение от "подруга".

Слово lockdown в первую очередь идет от слова lock что означает закрыть в плане заблокировать. Например если на... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ8 июня 2020
Хм, ну на счёт «локдаун» и «падра» я не знаю, но про «ауф» рассказать могу. Этот мем приставляют к разным шуточным цитатам, по типу «волк не тот, кто волк, а лишь тот волк, кто волк» и в конце прибавляют тот самый «ауф» и чаще всего со смайликом/знаком «☝️» Сейчас есть множество мемов где также после «ауф» вставляется видео-мем с волком из фильма «Сумерки» под трек... Читать далее

обид не держу, держу пиво, ато прольётся АУФФФФ

Канд. филол. наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, научный...  · 10 июн 2020
Яндекс подсчитал, о каких словах пользователи стали спрашивать «что это», «что значит» и «что такое» как минимум в десять раз чаще, чем в предыдущих. В 2020 году это оказались слова ауф, локдаун и падра. Ауф — это примерно «Ух, вау, круто». Это междометие стало популярным в ноябре 2018 года, сразу после выхода песни рэпера Нурминского (Альберта Шарафутдинова) «Ауфф». Зв... Читать далее

Я ауф у Пьюдса позаимствовал. Там, конечно, не особо-то "ауф", но FLOOR GANG OUH!