Почему и зачем романтизируется эпоха Античности?

ОбществоИстория+3
Андрей Флавиев
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 10 сент 2020

Античность - детство европейской культуры. А всякое детство, как в жизни человека, так и в жизни человечества, воспринимается светлее, лучше, насыщеннее и т.д.

На самом деле это немного шутка.

Поскольку не думаю, что ученые, которые исследуют период Антики, очень романтизируют эту эпоху. В эти времена, кстати, были изобретены крематории (металлические быки, в чреве которых сжигали преступников и провинившихся рабов), а стариков и слабых младенцев Спарты бросали в ущелье.

У нас же, обывателей, восприятие Древней Греции связано с мифами Эллады (по своей сути - со сказками), с древнегреческими трагедиями, которые вновь обрели популярность в наше время. С философией того времени. Именно литература, театр, скульптура, философия, наука, юриспруденция, государственный уклад Древней Греции стали фундаментом, на котором стала строиться культура Европы. С этой точки зрения - все мы родом из Древней Греции.

***

Романтизация, о которой Вы спрашиваете - это стремление представить что-либо в романтичном свете (мечтательно настроенном, наивно-возвышенном). Для каждого из нас такими представляются произведения литературы, которые пришли из этих далеких античных времен.

Ну, действительно, вот известные герои Дафнис и Хлоя. Роману веков восемнадцать. По сюжету нашли девочку и мальчика, младенцев, его вскармливала коза, ее овца.

Они выросли, стали пастушками, полюбили друг друга. Дафнис попадает в плен, с помощью Хлои спасается из плена. Потом похищают Хлою, которую спасает бог леса Пан.

Дафнис беден и не может жениться на Хлое, но его выручают нимфы - дарят кошелек с большим количеством монет. Потом происходит еще много всяких событий.

В результате Дафнис с Хлоей обретают настоящих родителей - состоятельных и влиятельных людей и женятся, а их покой оберегают, естественно, божества.

Этот пасторальный роман чем-то очень напоминает бесконечные мексиканские сериалы периода перестройки с пропажами детей и возлюбленных, поисками родителей, потерей героями памяти и неожиданной помощью (не богами, конечно, но все равно очень своевременной) - и с романтической любовью.

***

Но такова ли была сама жизнь в период античности? Нет, конечно! Однако наше восприятие идет через литературу и искусство... Через басни Эзопа и гомеровские "Илиаду" и "Одиссею". Через мифы и их интерпретации. Через прекрасные белоснежные мраморные скульптуры, которые вовсе даже не были белоснежными.

Их раскрашивали мастера, но краски со временем стерлись, смылись, исчезли, выцвели... Как исчезло, стерлось во времени истинное представление о жизни древних греков...

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Потому что это действительно была прекрасная эпоха, когда многие направления в искусстве и архитектуре появились и достигли своей высшей точки, когда развивалась наука и философия, когда были созданы прекрасные мифы. Так что, здесь есть все основания для романтизации, тем более что потом наступили 1000 лет мрачного средневековья...