Почему я слышу себя в трубке, говоря по мобильному телефону?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Паша Романюк
Менеджер проектов  · 13 апр 2023
Эффект, когда вы слышите свой голос в трубке при звонке по мобильному телефону, называется отзвук (или телефонное эхо). Это явление может возникать по разным причинам:
  1. Отсутствие шумоподавления в телефоне: когда вы говорите, микрофон телефона может подхватывать и воспроизводить ваш голос, который снова попадает в микрофон, и так далее, что приводит к эху.
  2. Плохое качество связи: если связь между вашим телефоном и телефоном собеседника плохая, то микрофоны могут реагировать на звук с задержкой, что также приводит к появлению эха.
  3. Некачественная гарнитура или наушники: если вы используете гарнитуру или наушники, то проблема может быть в них, а не в самом телефоне. Если качество микрофона в наушниках или гарнитуре плохое, то это также может вызывать эхо.
Для решения этой проблемы можно попробовать следующие действия:
  • Использовать качественную гарнитуру или наушники с шумоподавлением
  • Убедиться, что связь между телефонами хорошего качества
  • Изменить место разговора, чтобы улучшить качество сигнала
  • В некоторых случаях проблему можно решить, отключив функцию «микрофон-звук» в настройках телефона.
Если проблема с эхом сохраняется и мешает нормальному общению, то стоит обратиться к оператору или в сервис телефонов для решения данной проблемы.