Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ядро земли горячее? Откуда берётся энергия для выделения тепла?

ФизикаГеология+3
Alexander Sinin
  · 13,4 K
имею честь доложить.перед вами повелитель гравитации.  · 5 нояб 2021
позвольте вам не позволить утверждать что земное ядро горячее.оно пустое и холодное.а горячее некое гало на глубине около середины радиуса.поэтому и плиты плавают.энергией снабжает излучение гравитонов.они там в гало уже тормозятся и отдают свою энергию
Лучший
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 нояб 2021
Высокая температура ядра Земли обусловлена первородной температурой и постоянным подогревом от распада радиоактивных элементов в центральных областях. Вклад гравитационного разогрева Земли, выраженного ростом давления к центру, не велик, так как температура жидких и твёрдых тел с увеличением давления практически не повышается. На стадии формирования, Земля имела очень... Читать далее
ваш ответ очень интересный. Однако, вопрос почему планеты имеющие подобную систему, могу взорваться рано или... Читать дальше
документационное обеспечение управления, коммерции, психолог, репетитор по экономике, садо...  · 5 нояб 2021  ·
id
горячее, так как там идут химические реакции атомного распада заряженных частиц, наподобие солнца. мы получаем отчасти энергию солнца и отчасти энергию земного ядра. также, как известно, они взаимодействуют. если бы ядро было холодное, жизнь, существование тропосферы и других сфер было бы невозможно. наличие существующей биосистемы обусловлено в большей мере существовани... Читать далее
Я уж не знаю точно, ибо -авиатор с 1974 года, но в ядре вряд ли идут химические реакции. Ну и на Солнце, как я... Читать дальше
Кандидат тех наук, выпускник МВТУ им. Баумана, лауреат всероссийского конкурса "инженер...  · 6 нояб 2021
Я на эту тему написал статью, размещенную на моем канале "Виталий Ходус" на дзене. Называется дословно, почти как ваш вопрос "Почему Земля горячая внутри и не остывает? Радиоактивность ни при чем"
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 6 нояб 2021
Главные источники разогрева внутренней части Земли:
тепло гравитационной дифференциации; радиогенное тепло; тепло приливного трения;
В настоящее время главным источником считается первый, радиогенное тепло - вторым, а приливное воздействие - незначительное по сравнению в с первыми двумя.
пенсионер, музыка, живопись, естественные науки  · 6 нояб 2021
Как геофизику, работавшему на урановых месторождениях, мне очень близка наиболее вероятная гипотеза Сусанны Казарян. В Темиртау я встречался с "Богом погоды" Анатолием Витальевичем Дьяковым. Он в основном уповал на солнечную активность. Полагаю, что здесь счастливо соединилось множество факторов, в том числе, мало изученных. Ответ на этот вопрос приблизит, в частности... Читать далее
"Как геофизику, работавшему на урановых месторождениях, мне очень близка наиболее вероятная гипотеза Сусанны... Читать дальше