Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Япония такая развитая страна?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
  · 23,4 K
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 16 дек 2018  · tele.click/wrenjapan

До Реставрации Мэйдзи (восстановление сильной императорской власти) в конце XIX века Япония была отсталой, закрытой страной, которая едва не стала колонией европейцев. Для модернизации японцы стали массово закупать европейские технологии и отправляли толпы студентов учиться в Германии, Франции и Великобритании. Примерно так же, как делал Петр Первый в России. И быстро научились строить линкоры, варить пиво и прокладывать железные дороги.

В дальнейшем Япония сделала ставку на экспансию и завоевания, но к 1945 году что-то пошло не так.

Поэтому в середине XX века в Японии решили стать лучшей страной в мире иначе – полностью отказались от армии и самостоятельной внешней политики, но сфокусировались на том, чтобы стать экономикой номер один в мире. Ради этой цели объединилась вся страна – компании, банки, государство, граждане поддерживали друг друга, и работали на износ. Все почти получилось, но к 1990 году и тут что-то пошло не так – экономика застыла на месте и с тех пор не растет.

Поэтому сейчас фактически Япония - это государство в эпоху застоя, но с очень высоким уровнем жизни, где все просто наслаждаются вкусной едой, путешествиями и сервисом, но не очень понимают, куда двигаться дальше.

Это что-то называется лопнувший пузырь на рынке недвижимости.

Люблю историю, фотографирование и психологию.   · 14 янв 2022
Отправной точкой в становлении Японии одним из ведущих государств мира , стала реставрация Мейдзи , переход от самурайской системы управления с сегунатом к императору.
Это сопутствовало внедрению западной культуры и их технологий , Японцы сами по себе являются трудолюбивым народом и полученные знания сумели направить в нужное русло.
1 эксперт согласен
Кратко и энциклопедично, трудно спорить
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 16 янв 2019  · tele.click/wrenjapan
Потому что после Второй мировой войны японцы поняли, что захватить мир силой не получится, поэтому решили сделать это иначе - через экономику. Для этого они мобилизовали все силы нации. Японские компании, хоть и являются частным бизнесом, на самом деле очень сильно завязаны друг на друга и охотно поддерживают своих - кредитуют, когда нужны деньги, и идут навстречу, если... Читать далее

Вы тут сказали эпоха застоя... Я как-то боюсь за Японию, вдруг у них будет распад Японии

Люблю путешествовать, постоянно открывать для себя что-то новое. Занимаюсь спортом, веду...  · 20 нояб 2018

Япония стала супер развитой страной после второй мировой войны. Огромную роль сыграло природное трудолюбие японцов, преданность своей команде и работа на результат.

В Потсдамской декларации есть условие что япония не сможет иметь отрасли, промышленности которые, которые позволят ей снова вооружиться для ведения войны. И к чему я все это для военных промышленностей, отраслей, сил и т.д. нужно много денег даже на всю страну не уходит столько денег как на армию. Лично я думаю что из за того что япония не могла вкладыватся в военную... Читать далее
В Японии с самого начала существования японского государства существовала негативная евгеника, которая отбирала самых хитрых и корыстных, трусливых людей. Япония благодаря большой хваткости импортировала множество технологий из Азии. В XVI веке Япония переняла и европейские технологии. В середине XIX века произошла реставрация Мэйдзи и последующее внедрение европейской... Читать далее
Психология, философия, образование.  · 26 нояб 2018

Причины те же что и у Южной Кореи, помощь США(экономическая и военная) и очень умелое использование традиций, через которые стимулируются трудолюбие и коллективизм.

Совершенно верно!!!

Благодаря своей древней культуре и едва ли не врожденному трудолюбию.

Эти два самых важных фактора вместе и образуют гремучую смесь, позволяющую японцам добиваться небывалых высот и поддерживать столь высокий уровень жизни в своей стране.

Я совершенно согласен как с предыдущими, так и с этим высказываниваем...