Почему Япония такая развитая страна?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 16 дек 2018  · tele.click/wrenjapan

До Реставрации Мэйдзи (восстановление сильной императорской власти) в конце XIX века Япония была отсталой, закрытой страной, которая едва не стала колонией европейцев. Для модернизации японцы стали массово закупать европейские технологии и отправляли толпы студентов учиться в Германии, Франции и Великобритании. Примерно так же, как делал Петр Первый в России. И быстро научились строить линкоры, варить пиво и прокладывать железные дороги.

В дальнейшем Япония сделала ставку на экспансию и завоевания, но к 1945 году что-то пошло не так.

Поэтому в середине XX века в Японии решили стать лучшей страной в мире иначе – полностью отказались от армии и самостоятельной внешней политики, но сфокусировались на том, чтобы стать экономикой номер один в мире. Ради этой цели объединилась вся страна – компании, банки, государство, граждане поддерживали друг друга, и работали на износ. Все почти получилось, но к 1990 году и тут что-то пошло не так – экономика застыла на месте и с тех пор не растет.

Поэтому сейчас фактически Япония - это государство в эпоху застоя, но с очень высоким уровнем жизни, где все просто наслаждаются вкусной едой, путешествиями и сервисом, но не очень понимают, куда двигаться дальше.

Это что-то называется лопнувший пузырь на рынке недвижимости.

Люблю историю, фотографирование и психологию.   · 14 янв 2022
Отправной точкой в становлении Японии одним из ведущих государств мира , стала реставрация Мейдзи , переход от самурайской системы управления с сегунатом к императору.
Это сопутствовало внедрению западной культуры и их технологий , Японцы сами по себе являются трудолюбивым народом и полученные знания сумели направить в нужное русло.
Кратко и энциклопедично, трудно спорить