Почему иногда при беге болит правый или левый бок?

Необходима консультация врачаБолезни+2
Alex
врач  · 25 мая 2020

В правом подреберье при беге болит печень. Печень переполняется кровью, растягивает наружную соединительно-тканную капсулу (эту наружную пленку все видели, например, покупая говяжью печень), которая богато иннервирована болевыми рецепторами, поэтому возникает боль в правом боку. Сама ткань печени болевых рецепторов не имеет. Только причина переполнения печени кровью кроется не в каких-то избыточных токсинах и низкой скорости процессов дезинтоксикации в печени. Почему у спортсменов или после рекомендованного вами разогрева перед бегом печень не болит? Неужели у них скорость образования токсинов снижается, или скорость дезинтоксикации повышается? Отнюдь. У спортсменов мышечная масса больше, соответственно у них при беге продуктов мышечного метаболизма образуется еще больше. Может быть у них печень работает быстрее? Тоже нет, потому что в основе работы печени лежат определенные биохимические реакции с определенным временным лагом. Самое главное, что мышечная работа и печень не связаны друг с другом напрямую. Печень собирает кровь только от желудочно-кишечного тракта через воротную вену, дальше богатая питательными веществами и очищенная от токсинов кровь попадает через печеночные вены в нижнюю полую вену, в правое предсердие, правый желудочек, далее - в малый круг кровообращения: легочную артерию, легкие, легочные вены. Затем обогащенная кислородом кровь поступает в левые предсердие и желудочек, откуда выбрасывается в большой круг кровообращения: аорту и ее ветви, питая органы и системы жизнеобеспечения, включая мышцы и печень (кровоснабжаются они параллельно, не в геометрическом понимании слова, соответствующими артериями, а не последовательно). От органов и систем, включая печень и мышцы, отработанная кровь по венам собирается (также соответствующими и отдельными венамии) в верхнюю и нижнюю полые вены, откуда кровь сбрасывается в правые отделы сердца. Здесь заканчивается большой круг кровообращения. Это для общего понимания устройства кровообращения человека. Так вот. Насосом в этой системе является, прежде всего, сердце, которое принимает кровь из большого круга (верхней и нижней полых вен), проталкивает её в малый круг (систему легочных сосудов) и выбрасывает ее обратно в большой круг (аортальную систему). Дополнительную роль играют скелетные мышцы, которые при расслаблении впитывают аортальную кровь из большого круга и выжимают при сокращении отработанную, венозную кровь при своем сокращении, а также диафрагма, которая при вдохе увеличивает объем грудной клетки, создавая в ней отрицательное давление, как бы присасывая кровь из большого круга в малый. Слаженная работа этих насосов обеспечивает нормальный кровоток. У нетренированного человека эта система при повышенной нагрузке дает сбои. Мышцы усиленно работают, выжимают кровь в большой круг кровообращения, повышая его наполнение. Нетренированное сердце не справляется с возросшим притоком крови, бьется часто и малоэффективно. Дыхание частое и поверхностное, не успевает прокачивать кровь через легкие. В результате кровь застаивается в большом круге (в своей очереди попасть в малый круг), переполняя органы, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПЕЧЕНЬ (!). Печень раздувается кровью, растягивает наружную капсулу, что и вызывает боль. Только так. У тренированных людей все работает более четко, сердце и дыхательная система имеют имеют резервные возможности, например, всем известная спортивная гипертрофия миокарда (увеличение сердечной мышцы для обеспечения более сильных сокращений). Кстати, после еды кровенаплнение ЖКТ усиливается для обеспечения повышенной функции пищеварения, соответственно усиливается не только приток, но и отток крови от ЖКТ в печень. Это раз. Наполненный пищей желудок мешает курсированию диафрагмы, не давая глубоко вдохнуть. Это два. Поэтому после еды тяжелее бегать, чаще болит в правом подреберье переполненная кровью печень.

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 18 дек 2019  ·
kolya_g

Все дело в недостаточной подготовке к бегу.

Если вы начинаете бежать, не размявшись, то кровь не успевает равномерно распределиться. Страдают от этого печень (правый бок) и селезенка (левый бок). Они переполняются кровью и давят на собственную оболочку, из за этого вы испытываете боль.

А почему иногда болит ни при беге а если просто идешь чуть быстро