Почему интервью Дудя становятся с каждым выпуском все хуже?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Иван Поляруш
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Людям нравится самоотождествление с определенной социальной группой, они чувствуют себя сильнее и защищеннее, если чувствуют себя частью целого - например, группы "смотрящие интервью Дудя". Зачастую эта группа воображается самим человеком: нет никакого единого сообщества смотрящих интервью Дудя.

Людям нравится демонстрировать внутри этой группы свое положение "старейшины", "основателя", "основоположника", вводя собственную иерархию внутри ими же измысленной группы. Вместе с титулом "старейшины" усваиваются и онтологические "старческие" черты: осуждение "молодежи", неприятие всего "нового" (в рамках группы и ее "темы"), даже если оно ничем не отличается от "старого".

Методом проявления этого чувства и одновременно - навязывания другим (воображаемым) членам этой воображаемой группы своего статуса "старейшины" является вербальное осуждение современного состояния группы и ее "темы" и сетование на то, что "раньше было лучше".

Вследствие этого на любом ресурсе при обсуждении любого культурного феномена уже на второй день после его появления раздаются высказывания о том, что тема, ресурс или группа "скатились" (интервью Дудя, Игра Престолов, TheQuestion и т.д.). Таким образом наш виртуальный гражданин 1) сообщает аудитории о своей принадлежности к группе, 2) о своем положении старейшины и судьи в ней, 3) требует к себе внимания и уважения.

При условии, что и группа, и иерархия в ней, и читающая его сетования аудитория, в принципе, только воображаются им, но не существуют в реальности, - не смешно ли это всё? ))