Почему истина чаще всего не является окончательной и абсолютной?

Философия
Популярные вопросы из поиска
Основатель Insolarance Cult  · 12 окт 2019  ·
insolarance_cult

По той причине, что истина — это не физическое свойство объекта, а описательная категория. То есть, истина содержится не в самих вещах, а в наших утверждениях о них. Собственно, когда речь идёт о реальности, то истина «попадает в неё», как дротик в мишень, а не находится в ней, как потайной пиратский клад. Поэтому она и не является окончательной и абсолютной. Ведь завтра мы можем сформулировать истину, которая в ещё большей мере будет «попадать» в действительность — в общем-то, исследовательская работа Томаса Куна привела его к тому, что он увидел историю науки, как последовательность таких сменяемых «истин», моделей о реальности или же научных парадигм.

Собственно, окончательная и абсолютная истина может существовать только там, где мы можем задать её критерии. То есть в модели. Например, философской, как в случае с марксизмом, который задаёт практику, как критерий истинности или же, как в случае с эмпиризмом, который задаёт опыт, как критерий.

Реальность же «корректирует» модели, показывая, что на каждую концепцию истинности есть свои котрпримеры. При этом, чтобы хоть что-то сказать о реальности или хоть как-то взаимодействовать с ней нам нужны модели — именно поэтому у древних (и не очень) людей возникает мифологическое мышление, которое являет собой способ хоть как-то структурировать окружающий мир. Всё-таки, куда понятней, что делать в мире богов, атомов, материи, микробов, государств и обществ, чем в неизведанной реальности.