Почему израильтяне во времена Моисея видели столько чудес, но большинство из них не проявляли веру?

РелигияБог+3
Сергей Доброе Утро
Индоевропейский род  · 23 янв 2022
Ну этот вопрос точно к сторонникам данной версии и мировоззрения, они думаю достаточно активно порассуждают на эту тему.
В моей версии, опирающейся на научные данные, анализ филологов и лингвистов слов, словари, включая Праиндоевропейский, на труды исторических документов и историков, включая труды Геродота, например - такого рассказа нет. Да и выходили из страны Кеми/Хеми (Египта - не древнее наименование, Еги-Пет/Петах/Пта/Пто/Птах, много славных) многие современные народы, в частности предки Ливийцев (см. Геродот), Г-Рай-Кос (см. Геродот), что смешались с Пеласгами и стали именоваться ЭлЛинами (ЕлЛин). А вот с имени Г-Рай-Кос появляется интересное слово, оно потом Фракское наименование реки Марица (ныне): Hebr = EbRaiOs/EbRus.
И далее, смотрим русское казачье: К-Рай и Из-Рай, базовый корень Рай, что является обратным от Йар = Яр (ЯрИло - Ил=Ел). А слово Яр есть производная от Иеро (Весна, Лето) и вспоминаем надпись на древней мозаичной карте Древнего Востока, найденной в Иордании, с наименованием города НагиаПолис-Иеро-Уса-Лим/Лнм (Лим-Лин-Лан-Ланд - земля, плодородная почва), Уса=Иса. Нагиа сугубо русское народной обозначение в общении Нагой=Открытый=Независимый (Я голый перед вами стою = голый имеет смысл: открытый, незащищённый, как есть, без сокрытия/без покрытия). А вот Полис, принятое у Пеласгов - точно говорит о главенстве Пеласгов в данном регионе.
При этом, Яр является часть БерЕнда имени Красно солнышко ЯрИло (Ил- бурый, красный = Ел (красный, коричневый), даёт формы: Олень (АполЛон - Лон-Олн-Олень; Ол), Лось (Ло), Ольха/Олька, Вяз (Елм) и Ангец/Янгёнок (Ламб), по коричневый Берос (коричневый, медведь) = Бера/Бер (медведь, медведица: БерЛога = Ложе Бера) = Богиня медведица = Артемида/Артемис/Артемес, Малая Медведица, Полярная звезда, ориентир оси Земли в движении, она же у славян Тара, Тара (индуизм): защитница, защищать). И было у БерЕнда ещё одно имя Бога Солнца (дословно: помощник Солнца = свет/фотон света) - это Дажьбог Тарх (Ас-Тарх-Ань; Тархун - драконья полынь, артемисова полынь; пол-ынь/инь - пол-ис, пол - пел-асг - пле (наполнять); пол (опорный уровень, земля) - пол (половой признак) - пол (половина)) от ДагаБага (Дага - Дагон/Дадон) = Феб (АполЛон) = день (герм. Таг), от Дага возникает русское Дажа = Дажда (рож = рожд) = дождь (как свет связан с дождём известно из уроков Природоведение). И тут стоит обратить внимание на переносные наименования дождя, как то: Мои-Сеи (ласковый дождь, летний дождь) и Мос-Ес (то, что есть влага, или собственно влага/вода).
И потом, в чудеса верят люди не обученные (не просвещённые), просвещённые развивают интеллект (становятся разумными) изучают Природу и её законы - и начинают понимать природу процессов и явлений. Так что влияется на веру РазУм, а как известно, из русской народной мудрости: Если Бог хочет наказать, он отнимает РазУм, а волю и жизнь безумцы отнимают у себя сами (не будем вдаваться в настоящую версию и источник этой мудрости), но выявим важный элемент: РазУм = Бог, или РазУм собственность Бога, а у человека он или пребывает, или убывает. Но именно этот признак есть признак приближения и удаления к Богу.