Почему капиталистическая система устройства общества победила социалистическую?

ПолитологияЭкономика
Анонимный вопрос
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 7 авг 2022
На самом деле истина посередине. Яркий пример - Китай. Официально у них - социализм с элементами частного бизнеса. И у нас так могло бы быть, если бы закон о частной инициативе (Закон о кооперации 1985 г.) был принят лет на 10 раньше. В 85 было уже поздно - всё уже летело под откос.
В Китае экономика строится с учетом ошибок Советского Союза и с учетом ошибок Запада. Есть у них и свои ошибки. Но на пятки Западу они наступают уже конкретно. Так что и в той и в другой системе есть свои и плюсы и минусы.
@Игорь Нижегородец, а давайте определим, что такое социалистическая и капиталистическая система экономики (а я ведь именно экономику имел в виду, не общество, в отличие от автора вопроса, потому как устройство общества, на самом деле, это вообще из другой оперы. Патриархальное, общество равных возможностей, олигархическое и так далее и тому подобное).
И есть ли такое понятие вообще капиталистическое устройство общества? Капитализм? Есть. Но это не только общество и экономика. Это система ценностей и еще много чего. Если вот так - комплексно, то да, в Китае капитализм. Но совершенно другой, не такой как в Европе или Америке. А капитализм в Европе - очень близок к социализму в Советском Союзе. Но формально - в Европе капитализм, а в Китае социализм. И те и другие будут вас убеждать в этом с пеной у рта. Потому что всё это ярлыки, не более.
@Игорь Нижегородец,  ты когда там был последний раз? Или конституцию читал? Это при каком капитализме, "закрыв" продажи в РФ буржуй продолжил бы платить зарплату нашим местным сотрудникам? Пролетарский интернационализм однако. А собственность? Она же акционерно-кооперативная.
@ВИМИ, вы сами поняли что написали?
@Василий Берг, Под словом "экономика" имейте в виду "потребительство". Всё просто. При социализме - всё для народа. При капитализме - отчасти для народа.
У капитализма есть четыре стадии, они определяются по влиянию частного предпринимательства. Поэтому может казаться, что Китай не капиталистическая земщина. Не стоит называть Китай страной, сейчас во всём мире нету ни одной страны, везде действуют земщины. Земщина - ненародная власть, выдающая себя за народную.
@ВИМИ, Есть такое понятие "строй", которое состоит из 62 понятий. Попробуйте хоть одно из них назвать.
Так вот строй в Китае - капитализм. Строй определяется не по потребительству (экономике), а по устройству правления.
Никакой истины посередине нет. Китай - многоукладная постфеодальная диктатура со смешанной экономикой с высокой долей частной собственности. Как всякая диктатура Китай низко эффективен и на пятки наступает разве что Антигуа и Барбуде, Мексике и Доминикане - своим 80м местом ВВП на душу населения их 79м, 78м и 77м местам. Тот факт что китайцев много не делает из экономически эффективными - огромная куча мусора не становится горой. До развитых рыночных (капиталистических) государств ему как до луны раком. Все достижения китайского "чуда" полученны именно за счет этого частного сектора и западных технологий и прямых инвестиций Запада. Ну и за счет того, что голодные китайцы были готовы работать за стакан риса в день.
Общественная собственность на средства производства, декларируемая как основная при социализме, на самом деле реализуется в современных открытых акционерных обществах, реализованных в современных рыночных экономиках, в которых функция владения реализована полностью - собственник может пользоваться - получать дивиденды на свои доли, управлять - голосовать акциями и распоряжаться - продавать их на открытом рынке.
Государственная собственность, которая объявляется общественной при социализме, таковой не является. Она принадлежит не обществу, а верхушке диктатуры, которая ей распоряжается. Остальные члены общества владеют ей не более, чем гужевой скот на ферме владеет телегами, в которые его запрягают, оглоблям и кнутами. А также бесплатными стойлами, сеном и вет.услугами.
Государственная экономика всегда не эффективна, поскольку функция управления от делена от собственника и им не контролируется. Не свое - не жалко. "Тащи с завода каждай гвоздь ты здесь хозяин а не гость". "Уходя с аэродрома, что нибудь возьми для дома". и т. д. Как-то так.
@Владимир Капустин, на самом деле набор пропагандистских штампов, якобы, (якобы))) не оставляющих сомнений. То, что вы написали, не более чем ваша личная (личная ли?) оценка. Хотя факты не оспоримы. И это только ещё раз подтверждает, что в Китае социализм. С элементами частного бизнеса. Назовите "многоукладная постфеодальная диктатура со смешанной экономикой с высокой долей частной собственности", суть не меняется.